AtomInfo.Ru


Семинар, посвящённый итогам реализации ФЦП по комплексной утилизации АПЛ - комментарии участников

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 21.11.2020

Итоги реализации федеральной целевой программы по комплексной утилизации АПЛ в период 2011 - 2020 гг. были обсуждены в ходе XI информационного семинара, посвящённого итогам реализации федеральной целевой программы по комплексной утилизации АПЛ в период 2011 - 2020 гг. и результатам международного сотрудничества в области повышения ядерной и радиационной безопасности на северо-западе России.

В мероприятии, которое в этом году прошло в форме видеоконференции, приняли участие представители правительств Норвегии, Франции, МАГАТЭ, агентства по ядерной энергии организации экономического сотрудничества и развития (АЯЭ ОЭСР), европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), правительства Мурманской области, мурманской областной Думы и госкорпорации "Росатом".

Антонио Спадони, глава представительства "Sogin" (Италия) в Москве:

"Мы видим хороший пример международного сотрудничества при решении проблем, которые должны решаться комплексно, не один за другим объектом, а все вместе. Мы считаем, что сотрудничество должно быть продолжено.

Мы рады, что российская сторона инициировала процесс законодательного регулирования в этой сфере. Я считаю, что это хороший старт".

Александр Никитин, генеральный директор эколого-правового центра "Беллона":

"Итоги реализации ФЦП по комплексной утилизации атомных подводных лодок можно кратко охарактеризовать так: мы сделали основную работу, которая убрала реальную опасность, существовавшую 20-25 лет назад.

В 1998 году было большое количество АПЛ, висевших на пирсе с угрозой затонуть завтра. Сегодня этой угрозы нет. ФЦП смогла решить те задачи, которые были поставлены. Практически все самые сложные проблемы с АПЛ были решены.

Если говорить о тех атомных подводных лодках, которые затоплены, то это немного другая история. Когда мы начинали эти работы, про затонувшие подлодки не говорили. Конечно, затонувшие атомные подводные лодки К-27 и К-159 надо поднимать и этот вопрос решить.

Если говорить о зарубежных участниках программы по утилизации АПЛ, за прошедшие годы многие покинули проект по политическим причинам, но есть проекты, которые поддерживаются ими до сих пор, например, проект по подъёму затонувших подлодок.

Я бы сказал, что международное участие необходимо, если это касается таких международных территорий, как Арктика. Те страны, которые заинтересованы, как, например, Норвегия, скорее всего, останутся в этих проектах. Хотя, когда 25 лет назад эти работы начинали, в России была другая ситуация с ресурсами".

Торунн Хаслер, генконсул Королевства Норвегия в Мурманске:

"Наше сотрудничество в области ядерной и радиационной безопасности отличается открытостью и прогрессом. Мы продолжаем предпринимать усилия по сокращению рисков ядерных аварий и радиоактивного загрязнения и предотвращению попадания ядерных материалов в чужие руки.

Очень важно продолжать наш диалог и в условиях пандемии COVID-19.

Есть несколько областей, в которых сотрудничество между Норвегией и Россией продолжается, например, в области готовности к ЧС это касается сотрудничества в законодательной сфере.

Для нашей общественности очень важна безопасность плавучих атомных энергетических объектов, и мы высоко ценим открытость, продемонстрированную Росатомом с ПАТЭС "Академик Ломоносов".

Естественно, мы поддерживаем инициативы по совершенствованию международного законодательства, направленные на снижение риска аварий на установках такого типа.

У нас общие интересы в сохранении северных морей, и я хотела бы обратить внимание на хорошее сотрудничество с Россией в области мониторинга окружающей среды и оценки влияния затопленных и затонувших объектов с ядерными материалами в Карском и Баренцевом морях.

Мы надеемся на продолжение диалога по результатам изучения возможности подъёма наиболее опасных объектов.

Мы расцениваем как положительный шаг инициативу Росатома, предложенную ЕБРР, и с норвежской стороны мы поддержим инициативу по подъёму АПЛ К-159. Норвегия могла бы внести свой вклад в эту работу, например, в области мониторинга окружающей среды и оценки рисков, связанных с операцией по подъёму подводной лодки.

Стоит отметить удаление шестой и последней партии ОЯТ с плавтехбазы "Лепсе" 22 июля 2020 года. Это крупное и эпохальное достижение.

Также мы рады, что Норвегия внесла свой вклад в подготовку безопасного извлечения ОЯТ на бывшей береговой технической базе Северного флота в губе Андреева. Первый вывоз ОЯТ состоялся ещё в 2017 году, и до конца 2020 года в соответствии с планом предстоит вывезти ещё несколько партий, что станет ещё одним эпохальным моментом нашего сотрудничества на Крайнем Севере.

Сотрудничество с Россией в области ядерной и радиационной безопасности носит долгосрочный характер и есть общее согласие о том, что усилия в этой важной области продолжатся.

В продолжение нашего диалога в этом году в июне состоялась ежегодная встреча норвежско-российской комиссии по ядерной и радиационной безопасности. Из-за пандемии коронавируса она прошла по видеосвязи.

Я рада, что представители общественных организаций смогли к ней подключиться. Экологические организации вносят заметный вклад в норвежско-российское сотрудничество, создавая площадку для диалога между властями и обществом.

Наше сотрудничество в ядерной и радиационной безопасности рассматривается как история успеха и на международном уровне, и в Норвегии, и в России. Это сотрудничество характеризуется открытым диалогом и дало хорошие результаты. Норвегия заинтересована в его продолжении с российскими партнёрами".

Ингар Амундсен, начальник отдела государственного управления Норвегии по радиационной и ядерной безопасности DSA:

"Для Норвегии очень большую роль играет состояние акватории. В течение многих лет мы очень успешно сотрудничали с Россией. Надеюсь, что в будущем мы это сотрудничество продолжим.

Тот факт, что было завершено технико-экономическое исследование по безопасному обращению с затопленными АПЛ, даёт нам очень хороший импульс для проведения работ по реабилитации и подъёму одной или даже обеих подводных лодок (К-27 и К-159).

Я рад, что Россия уделяет этому первостепенное внимание и концентрируется на сферах своей ответственности и финансировании этих мероприятий. Это даст возможность для международного сотрудничества, в том числе с норвежской стороной.

Как это будет, ещё предстоит увидеть. Но со стороны Норвегии интерес такой есть".

Ключевые слова: РАО, Выставки и конференции, Мнения, Норвегия


Другие новости:

Специалисты инжинирингового дивизиона Росатома испытали промышленные экзоскелеты в условиях стройки

После доработки экзоскелеты пройдут длительные испытания на строительстве АЭС "Руппур".

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС начался этап выхода на проектную мощность

ОПЭ начнётся в конце ноября - начале декабря.

В мире статус действующего имеют 443 блока, статус строящегося 53 блока - PRIS

Учтено начало строительства блока "Taipingling-2" с "Драконом" от CGN.


Герой дня

Блок №2 ЛАЭС остановлен для последующего вывода

Блок №2 ЛАЭС остановлен для последующего вывода

10 ноября 2020 года, в 00:31 мск после 45 лет успешной эксплуатации остановлен для последующего вывода из эксплуатации 2-й энергоблок Ленинградской АЭС РБМК-1000.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стребков

Юрий Стребков
Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
По состоянию на конец октября 2020 года, о выходе из проекта по строительству в США АЭС с 12 модулями "NuScale720" заявило уже семь муниципалитетов и муниципальных компаний.


Поиск по сайту: