AtomInfo.Ru


Вьетнаму нужно вернуться к программе развития атомной энергетики - эксперт

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.09.2020

Эксперт рекомендует Вьетнаму вернуться к отложенной программе развития атомной энергетики, так как дефицит электроэнергии в стране возрастает год от года, говорится в статье, опубликованной в газете "VnExpress".

В настоящее время министерство промышленности и торговли Вьетнама собирает комментарии и предложения к проекту национальной энергетической стратегии на 2021-2030 годы с перспективой до 2050 года.

Это первый случай, когда Вьетнам работает над всеобъемлющим национальным энергетическим генеральным планом. До этого энергетические планы составлялись по частям, то есть по каждому отдельному энергетическому сектору.

Чан Суан Хоа, председатель вьетнамской ассоциации горнодобывающих технологий, полагает, что по мере того, как чистый импорт энергии Вьетнама продолжает расти, становится всё труднее и труднее найти находить стабильные источники энергии,

Перезапуск программы ядерного развития должен быть включён в план энергетического развития страны, уверен он. По сравнению с другими видами энергии, доступными в настоящее время, атомная энергетика "всё ещё относительно безопасна и дёшева".

"Мы остановили развитие атомной энергетики по ряду причин, однако сейчас мы должны рассмотреть возвращение к этим планам. К сожалению, предлагаемый национальный энергетический план ничего не говорит об атомной энергетике в краткосрочной перспективе", - подчеркнул Чан Суан Хоа.

Ранее Вьетнам планировал построить не менее двух атомных станций, причём первая из них должна была быть с российскими реакторами. Однако в 2016 году руководство Вьетнама приняло решение отложить эти планы, мотивируя это "высоким уровнем расходов" на сооружение АЭС.

В июле 2020 года министерство промышленности и торговли Вьетнама предложило приступить к строительству АЭС, начиная с 2035 года.

Ключевые слова: Азия, Вьетнам, Мнения


Другие новости:

Началась загрузка топлива на первом китайском "Драконе"

Первая кассета загружена 4 сентября.

БелАЭС к ноябрю начнёт вырабатывать первые киловатт-часы - Михадюк

Сейчас идёт подготовка к МКУ.

График строительства блоков №№3/4 АЭС Вогл остался без изменений

Ввод третьего блока - в ноябре 2021 года.


Герой дня

На блоке №6 ЛАЭС состоялся выход на МКУ

На блоке №6 ЛАЭС состоялся выход на МКУ

На Ленинградской АЭС (входит в состав электроэнергетического дивизиона Росатома) стартовал заключительный этап физического пуска новейшего энергоблока №6 с реактором ВВЭР-1200.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Слободчиков

Алексей Слободчиков
Естественно, до бесконечности продлевать работу реакторов нельзя. Мы не видим эксплуатацию РБМК-1000 за пределами 50 лет, но в интервале 4-5 лет свыше 45 лет работа блоков возможна.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Жидкосолевые реакторы отличаются от действующих легко- и тяжеловодных установок выбором теплоносителя и рабочих тел. Это приводит к тому, что в ЖСР появятся новые источники образования трития - литий и бериллий.


Поиск по сайту: