AtomInfo.Ru


Комментарий официального представителя МИД России М.В.Захаровой о роли и ответственности Великобритании, Германии и Франции за сохранение ядерной сделки с Ираном

МИД России, ОПУБЛИКОВАНО 22.06.2020

19 июня министры иностранных дел Великобритании, Германии и Франции опубликовали заявление, в котором представили свою оценку состояния дел и перспектив реализации Совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию вокруг иранской программы (СВПД).

Некоторые положения этого заявления не могут не вызывать вопросы в отношении дальнейших намерений европейских коллег на этом направлении.

Российская сторона всегда отдавала должное содержательным усилиям и конкретному вкладу "евродвойки" и Великобритании в решение стоящих перед нами всеми задач по сохранению и бесперебойной реализации СВПД.

Первопричиной всех сложностей и сбоев в процессе осуществления "ядерной сделки" с Ираном были и остаются подрывные действия США, которые в одностороннем порядке вышли из СВПД и по сей день продолжают систематически нарушать требования резолюции СБ ООН 2231.

Видимо, это понимают и в европейских столицах, поскольку сочли необходимым напомнить о своих сожалениях и озабоченностях на этот счёт.

Вместе с тем уверения британских, германских и французских коллег в приверженности СВПД и поиску развязок, позволяющих снизить негативное воздействие американских санкций против Ирана, не вяжутся с их действиями по нагнетанию напряжённости вокруг иранской ядерной программы в МАГАТЭ, а также спекуляциями на тему запуска предусмотренного параграфом 36 СВПД "механизма разрешения споров" (to initiate dispute resolution mechanism).

Понимаем, что в Берлине, Лондоне и Париже разочарованы отсутствием консенсуса по предложенной ими антииранской резолюции Совета управляющих (СУ) МАГАТЭ.

Мы вместе с китайскими партнёрами заранее предупреждали авторов о контрпродуктивности этой затеи, которая открывает дорогу к перезапуску "иранского досье" в Агентстве с последующей эскалацией в СБ ООН.

Убеждали, что резолюция пойдёт только во вред, в том числе для наших общих с Ираном усилий по стабилизации вокруг СВПД. Неоднократно призывали "евродвойку" и Великобританию не подыгрывать сторонникам политики максимального давления на Иран, которая полностью себя дискредитировала как политически, так и в практическом плане.

Принятие резолюции СУ МАГАТЭ по Ирану не было продиктовано реальным состоянием дел в области применения гарантий в ИРИ. Уверены, что все возникающие вопросы, включая согласование режима доступа на интересующие Агентство объекты, могут быть разрешены в рамках стандартных процедур взаимодействия между государствами и Секретариатом МАГАТЭ. Не случайно в итоге резолюция не была поддержана государствами, представляющими более половины населения мира, включая двух постоянных членов СБ ООН.

Что касается очередных рассуждений "евродвойки" и Великобритании о "механизме разрешения споров", то напомним, что европейские коллеги безуспешно пытались активизировать его в январе нынешнего года.

Однако "часы" так и не были включены из-за обнаружившихся многочисленных процедурных пробелов. Совместная комиссия по этому поводу не собиралась. Никаких решений о запуске в итоге принять не получилось, и выход из этого процедурного тупика не просматривается.

Надеемся, что во главе линии Берлина, Лондона и Парижа будут актуальные задачи сохранения СВПД и возвращения процесса его реализации в изначально согласованные рамки.

Считаем важным, чтобы все нынешние участники подтвердили неизменную приверженность поставленным в СВПД высоким целям.

Хорошим поводом для этого видится предстоящее 14 июля пятилетие с момента заключения СВПД. Призываем европейских участников всеобъемлющих договорённостей использовать эту возможность, чтобы вернуться к объединительной повестке дня и продолжить борьбу за общее дело.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран, Мнения


Другие новости:

Иранское досье - мнение Ирана

Ирану не нравятся попытки запустить "бесконечный процесс" расследования в МАГАТЭ.

Премьер Болгарии считает АЭС "Белене" фантастически красивым проектом

Конкурсная процедура продолжается.

Лучшей атомной станцией России по итогам 2019 года признана Балаковская АЭС

Билибинская АЭС - второе место, Кольская и Курская АЭС - третье место.


Герой дня

Во Франции вывели Аргонавта

Во Франции вывели Аргонавта

Особое внимание в этом реакторе, предназначенном для учебных целей, было уделено вопросу безопасности, поэтому в нём предусмотрены две независимые системы аварийной остановки реактора: вода из реактора через сбросную трубу сливается в бак и одновременно в активную зону подаётся азот.



ИНТЕРВЬЮ

Лю Хуа

Лю Хуа
Как уже сказано, на протяжении длительного периода времени ядерная и радиационная безопасность в Китае демонстрирует высокие показатели. В то же время, мы чётко осознаем, что риски для ядерной безопасности существуют всегда.


МНЕНИЕ

Го Лили

Го Лили
С точки зрения глобальной интеграции нет ничего плохого в том, что мы используем импорт для обеспечения потребностей в изотопах. Но давайте посмотрим на торговые трения между США и Китаем. Западные страны не работают по рыночным правилам, они контролируют экспорт и импорт.


Поиск по сайту: