AtomInfo.Ru


Во Франции вывели Аргонавта

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.06.2020

Группа "Orano" завершила работы по выводу из эксплуатации исследовательского реактора "Ulysse" во французском центре ядерных исследований "Сакле".

Реактор "Ulysse"

Реактор был впервые выведен на критику в 1961 году и окончательно остановлен в 2007 году.

Работы по выводу заняли пять лет. После полного демонтажа реакторной установки и здания образовалось 512 тонн обычных отходов и 226 тонн очень низкоактивных (VLLW) отходов, последние будут перевезены в соответствующие хранилища.

Реактор "Ulysse" был построен по проекту "Argonaut", маломощного реактора для учебных применений, разработанного в Аргоннской национальной лаборатории США.


"Реактор для учебных целей". Атомная энергия, т.3, вып.9, 1957. Автор заметки - Ю.К.

В Аргоннской национальной лаборатории (США) в начале февраля 1957 г. пущен маломощный реактор "Аргонавт". Этот реактор имеет несколько необычную конструкцию и предназначен для учебных заведений. Первый реактор будет установлен в школе ядерной физики и техники при Аргоннской лаборатории. Вскоре две американские фирмы должны начать производство таких реакторов.

Реактор "Аргонавт" - гетерогенного типа на тепловых нейтронах, с графитовым замедлителем и охлаждением обычной водой, выполняющей также функции замедлителя. Он имеет кольцевую активную зону (Рис.1) наружным диаметром ≈ 90 см, внутренним диаметром и высотой по 60 см. Пространство внутри кольцевой активной зоны закладывается графитом, образующим второй (внутренний) отражатель.

Рис. 1.
Горизонтальный разрез реактора "Аргонавт".


1 - графит;
2 - пакеты с горючим;
3 - полости для стержней регулирования.

Активная зона содержит 204 пластины с горючим (12 пакетов по 17 пластин). Размер пластин 60×7,5×0,25 см. В качестве горючего используется окись U3O8, диспергированная в алюминиевой матрице. Критическая масса реактора составляет 3.7 кг урана с обогащением до 20%. Между пластинами в пакетах протекает охлаждающая вода.

Общий вес графита в реакторе ≈ 190 кг, общий объём воды ≈ 0,4 м3.

Максимальная мощность реактора 10 кВт, поток тепловых нейтронов равен 1011 н/(см2с).


Речь в статье идёт о самом первом реакторе типа "Argonaut", проработавшем в Аргоннской нацлаборатории в период 1957-1972 годов. Его судьба необычна, так как он был разобран и отправлен на Тайвань, где в 1974 году возобновил службу под названием THAR. В 1991 году он был окончательно остановлен, а в 1993 году выведен.

Мощность 10 кВт(т) была характерна для первого реактора "Argonaut". У французского "Argonaut" ("Ulysse") мощность была на порядок выше, 100 кВт(т). Соответственно, повысился и поток тепловых нейтронов до 1,4×1012 н/(см2с). - Прим. AtomInfo.Ru.

Охлаждение реактора при работе на малой мощности осуществляется путём естественной циркуляции воды, при большой мощности используется принудительная циркуляция (с расходом 30 л/мин). Общий диаметр реактора, включая защиту, 5 м, высота 2 м (Рис.2).


У французского реактора с его на порядок большей мощностью расход также увеличен - до 16 м3/ч, или до 267 л/мин. - Прим. AtomInfo.Ru.

Рис. 2.
Общий вид реактора "Аргонавт".

Особое внимание в этом реакторе, предназначенном для учебных целей, было уделено вопросу безопасности, поэтому в нём предусмотрены две независимые системы аварийной остановки реактора: вода из реактора через сбросную трубу сливается в бак и одновременно в активную зону подаётся азот. Образующиеся в большом количестве пузырьки газа сильно уменьшают плотность замедлителя, и цепная реакция прекращается. Искусственные пузырьки можно использовать также для имитации режима кипения воды.

Управляющие и аварийные стержни из кадмия используются как при нормальной работе реактора, так и в аварийных случаях.

Экспериментальное оборудование реактора обычное. В дополнение к нему для проведения экспоненциальных опытов внутренний цилиндрический графитовый отражатель может быть полностью или частично удалён, а образовавшаяся полость заполнена пакетами с горючим.

Ориентировочная стоимость "Аргонавта" вместе со зданием 100 000 долларов.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Франция, Исследовательские реакторы, Статьи, История


Другие новости:

Иранское досье - мнение Ирана

Ирану не нравятся попытки запустить "бесконечный процесс" расследования в МАГАТЭ.

Премьер Болгарии считает АЭС "Белене" фантастически красивым проектом

Конкурсная процедура продолжается.

Лучшей атомной станцией России по итогам 2019 года признана Балаковская АЭС

Билибинская АЭС - второе место, Кольская и Курская АЭС - третье место.

Герой дня

NRC приняла к рассмотрению первую заявку на

NRC приняла к рассмотрению первую заявку на "Аврору"

Рассмотрение заявки будет проходить в два этапа. На первом этапе ожидаются общественные слушания, общий аудит и запросы дополнительной информации по четырём направлениям. По окончанию этапа регуляторы определятся с объёмом "полного детального технического рассмотрения" на втором этапе.



ИНТЕРВЬЮ

Лю Хуа

Лю Хуа
Как уже сказано, на протяжении длительного периода времени ядерная и радиационная безопасность в Китае демонстрирует высокие показатели. В то же время, мы чётко осознаем, что риски для ядерной безопасности существуют всегда.


МНЕНИЕ

Го Лили

Го Лили
С точки зрения глобальной интеграции нет ничего плохого в том, что мы используем импорт для обеспечения потребностей в изотопах. Но давайте посмотрим на торговые трения между США и Китаем. Западные страны не работают по рыночным правилам, они контролируют экспорт и импорт.


Поиск по сайту: