AtomInfo.Ru


Дмитрий Кумановский: высокая внутренняя эффективность атомной отрасли даёт мультипликативный эффект для национальной экономики

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 19.06.2020

Несмотря на последствия пандемии, предприятия Росатома в целом справляются с задачами, поставленными перед отраслью,сообщил генеральный директор госкорпорации Алексей Лихачёв в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Лихачёв проинформировал главу государства о состоянии дел в атомной отрасли.

Он сообщил о том, что ключевые показатели эффективности госкорпорации в 2019 году были выполнены на 104%, по всем ключевым направлениям деятельности были установлены максимальные рекордные показатели, в частности, в выручке по новым продуктам, по зарубежным проектам и выручке в целом госкорпорации, которая составила 1 триллион 200 миллиардов рублей.

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ЗАО "Инвестиционная компания ЛМС":

"Текущая ситуация в российской атомной отрасли показала высокую устойчивость производственной системы Росатома.

За счёт тесной координации предприятий атомной отрасли и работы с подрядчиками удалось в 2019 году повысить показатели эффективность на 4%.

А в 2020 году, при падении выручки за месяцы карантина, за счёт компенсирующих мероприятий ожидается не только восстановление бизнеса, но и рост на 7%, сохранение планового объёма инвестиций в полном размере для увеличения на 70% объёмов строительных работ.

Большая часть таких работ - это гособоронзаказ, имеющий стабильное финансирование.

Цель - к 2023 году объёмы строительных работ Росатома должны удвоиться, как в России, так и на 36 объектах из портфеля заказов за рубежом.

Надо отметить, что высокая внутренняя эффективность атомной отрасли даёт мультипликативный эффект для национальной экономики, в том числе за счёт роста налоговых поступлений в федеральный и местные бюджеты.

При 70 миллиардах инвестиций от РФ в бюджеты обратно поступают 220 миллиардов рублей налогов.

Или, скажем, при вкладе в строительство нового атомного ледокола федеральным центром 45% стоимости, остальные 55% идут от Росатома.

Это позволяет с опережением графика стремиться к уровню 30 миллионов тонн грузооборота на Северном морском торговом пути к 2021 году, а, со временем, выйти на 80 миллионов тонн в соответствии с планами по освоению российских северных месторождений, развития инфраструктуры и экономик северных регионов, что окупит по налоговым поступлениям многомиллиардные вложения российского государства".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Иранское досье - мнение Ирана

Ирану не нравятся попытки запустить "бесконечный процесс" расследования в МАГАТЭ.

Премьер Болгарии считает АЭС "Белене" фантастически красивым проектом

Конкурсная процедура продолжается.

Лучшей атомной станцией России по итогам 2019 года признана Балаковская АЭС

Билибинская АЭС - второе место, Кольская и Курская АЭС - третье место.


Герой дня

NRC приняла к рассмотрению первую заявку на

NRC приняла к рассмотрению первую заявку на "Аврору"

Рассмотрение заявки будет проходить в два этапа. На первом этапе ожидаются общественные слушания, общий аудит и запросы дополнительной информации по четырём направлениям. По окончанию этапа регуляторы определятся с объёмом "полного детального технического рассмотрения" на втором этапе.



ИНТЕРВЬЮ

Лю Хуа

Лю Хуа
Как уже сказано, на протяжении длительного периода времени ядерная и радиационная безопасность в Китае демонстрирует высокие показатели. В то же время, мы чётко осознаем, что риски для ядерной безопасности существуют всегда.


МНЕНИЕ

Го Лили

Го Лили
С точки зрения глобальной интеграции нет ничего плохого в том, что мы используем импорт для обеспечения потребностей в изотопах. Но давайте посмотрим на торговые трения между США и Китаем. Западные страны не работают по рыночным правилам, они контролируют экспорт и импорт.


Поиск по сайту: