AtomInfo.Ru


NRC приняла к рассмотрению первую заявку на Аврору

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.06.2020

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) в письме, датированном 5 июня 2020 года, официально уведомила компанию "Oklo Power" о принятии к рассмотрению заявки на комбинированную (строительство и эксплуатация) лицензию для микрореактора "Aurora".

Строительство микрореактора предполагается на площадке национальной лаборатории Айдахо. Заявка была подана в NRC 11 марта 2020 года.

"В соответствии с "10 CFR, Part 2", "Правилами и процедурами агентства", часть 52, и процедурами агентства, сотрудники NRC провели приёмочную проверку заявки на комбинированную лицензию для "Aurora", оценили различные критерии и соображения, указанные в процедурах агентства, связанных с принятием заявки, и пришли к выводу, что в интересах страны и комиссии принять эту заявку для рассмотрения", - извещается в письме в высокопарном бюрократическом стиле.

Рассмотрение заявки будет проходить в два этапа. На первом этапе ожидаются общественные слушания, общий аудит и запросы дополнительной информации по четырём направлениям. По окончанию этапа регуляторы определятся с объёмом "полного детального технического рассмотрения", которое и состоится в ходе второго этапа.

В письме обозначены четыре направления, к которым регуляторы проявят наибольший интерес на первом этапе.

Прежде всего, регуляторы полагают необходимым как можно раньше достичь взаимопонимания по всем вопросам, касающимся максимальной проектной аварии (maximum credible accident).

Также регуляторы планируют затронуть вопросы по классификации структур, систем и компонентов, по применимости к лицензированию "Aurora" нормативной базы и по программе контроля качества.

В NRC оценивают, что для первого этапа рассмотрения заявки понадобится 2500 часов, из них 1800 часов на вопросы безопасности и детали проекта и 700 часов на рассмотрение экологических вопросов.

Второй этап стартует после того, как регуляторы и разработчики достигнут взаимопонимания по перечисленным выше четырём направлениям, а также в NRC будет предоставлена вся запрошенная дополнительная информация.

Некоторые из направлений, которые будут обсуждаться на втором этапе, были названы в письме. Это аварийное планирование, физзащита, характеристики площадки, полнота технических спецификаций и предпусковых и пусковых программ, а также привлечение нелицензированного персонала для пуска и эксплуатации реактора.

Кроме того, на втором этапе своё заключение по проекту "Aurora" должен будет вынести консультативный совет по реакторной безопасности при NRC (Advisory Committee on Reactor Safeguards, ACRS).

Ключевые слова: Атомнадзор, США, Малая энергетика, Аврора, Статьи


Другие новости:

Иранское досье - мнение Ирана

Ирану не нравятся попытки запустить "бесконечный процесс" расследования в МАГАТЭ.

Премьер Болгарии считает АЭС "Белене" фантастически красивым проектом

Конкурсная процедура продолжается.

Лучшей атомной станцией России по итогам 2019 года признана Балаковская АЭС

Билибинская АЭС - второе место, Кольская и Курская АЭС - третье место.

Герой дня

Вогл-3/4 - отчёт экспертов штата Джорджия

Вогл-3/4 - отчёт экспертов штата Джорджия

В своём отчёте эксперты рассмотрели ход выполнения проекта в период с января по середину марта 2020 года. Последствия пандемии COVID-19 в отчёте не учитывались, так как она ещё продолжается, и оценить в полной мере её эффекты пока не представляется возможным.



ИНТЕРВЬЮ

Лю Хуа

Лю Хуа
Как уже сказано, на протяжении длительного периода времени ядерная и радиационная безопасность в Китае демонстрирует высокие показатели. В то же время, мы чётко осознаем, что риски для ядерной безопасности существуют всегда.


МНЕНИЕ

Го Лили

Го Лили
С точки зрения глобальной интеграции нет ничего плохого в том, что мы используем импорт для обеспечения потребностей в изотопах. Но давайте посмотрим на торговые трения между США и Китаем. Западные страны не работают по рыночным правилам, они контролируют экспорт и импорт.


Поиск по сайту: