AtomInfo.Ru


Вогл-3/4 - отчёт экспертов штата Джорджия

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.06.2020

Комиссия по коммунальному хозяйству штата Джорджия (Georgia Public Service Commission) заслушала 5 июня 2020 года двух независимых экспертов, которые по поручению комиссии отслеживают ход строительства блоков №№3/4 АЭС "Vogtle" с реакторами AP-1000.

Напомним, что это единственные строящиеся в данный момент в США атомные энергоблоки.

В своём отчёте эксперты рассмотрели ход выполнения проекта в период с января по середину марта 2020 года. Последствия пандемии COVID-19 в отчёте не учитывались, так как она ещё продолжается, и оценить в полной мере её эффекты пока не представляется возможным.

Текущее положение дел

По состоянию на март 2020 года, степень готовности двух блоков составляла 85,7%. При этом практически полностью завершены работы по проектированию и инжинирингу (99,9%) и закупке оборудования (98,9%).

Строительные работы завершены на 81,2% (зона ответственности "Bechtel" - 79,7%, зона ответственности субподрядчиков - 84,1%). Работы по АСУ ТП и кибербезопасности выполнены на 99,6%.

Хуже всего (что очевидно) дело обстоит сейчас с исполнением программы по испытаниям оборудования - 20,4%. Это не должно вызывать удивления, потому что проект только вступает на данную стадию, завершающую перед пуском.

За отчётный период (напомним, что речь идёт о периоде с января по середину марта) на строительстве был достигнут определённый прогресс. Однако, считают эксперты, наблюдается отставание от текущей версии графика, принятой в апреле 2019 года, в соответствии с которой сдача в коммерческую эксплуатацию блока №3 должна произойти 23 мая 2021 года.

Эксперты привели несколько примеров в доказательство своих утверждений. Так, отстаёт от графика готовность систем и подсистем блоков. В феврале планировалось, что за апрель будут готовы 43 системы и подсистемы, по факту реально готовыми оказались только три системы.

Готовность систем, требующихся для пролива на открытый реактор.
Вторая колонка - план по графику от апреля 2019 года.
Третья колонка - факт.
Четвёртая колонка - отставание факта от плана в днях.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Ключевые даты для блока №3, согласно текущему графику работ, таковы:

      - начало холодной обкатки - 31 мая 2020 года;

      - начало горячей обкатки - 26 июля 2020 года;

      - загрузка топлива - 23 ноября 2020 года;

      - ввод в коммерческую эксплуатацию - 23 мая 2021 года.

Два принципа

Компания "Georgia Power" придерживается двух основных принципов в ходе строительства блоков АЭС "Vogtle":

      - графики выполнения работ должны быть напряжёнными, что позволит создать запас по времени, необходимый для достижения поставленных целей по вводу блоков в эксплуатацию;

      - ошибаться лучше раньше. Иными словами, чем раньше будет выявлена та или иная проблема, тем больше времени окажется для её устранения.

Эксперты в своём отчёте подвергли эти принципы критике и высказали мнение, что их применение на практике приводит к обратному результату, а именно, к задержкам в реализации проекта в целом.

Напряжённый график фиксирует даты таких ключевых событий, как начало холодной и горячей обкаток и загрузка топлива. Для того, чтобы достичь их в установленный срок, подрядчики "должны сфокусировать усилия на узком объёме работ", ведущих к достижению указанных ключевых событий.

В итоге работы по проекту выполняются кусками. Кабели прокладываются в индивидуальном порядке. Строительные работы часто прерываются и перенаправляются в интересах группы, отвечающей за испытания систем (initial test group, ITP), а ответственность за системы перекидывается между строительно-монтажными организациями и ITP. Системы разбиваются на мелкие и ещё меньшие подсистемы.

В конечном, считают эксперты, такая практика приведёт к очередному сдвигу сроков ввода в эксплуатацию.

В порядке доказательства эксперты продемонстрировали таблицу, в которой просуммировали отставания (красным цветом) или опережения от графика в человеко-часах в 2019 году для объёмов работ в зоне ответственности компании "Bechtel".

Легко видеть, что данные из таблицы свидетельствуют в пользу утверждения о тенденции к накоплению отставаний. Нужно добавить, что резкое улучшение ситуации во втором квартале 2019 года - статистический артефакт, так как в этот период был произведён очередной пересмотр графика со сдвигом сроков вправо.

Отставания распределены между работами неравномерно. Так, на одном из графиков, показанных экспертами, видно, что на третьем блоке по строительным работам отставаний практически нет, а вот по электрической части отставания растут быстрыми темпами.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Отказы оборудования

Эксперты в своём отчёте отдельно затронули обстоятельство, которое они охарактеризовали как "шокирующее".

Процент отказов оборудования при проведении начальных испытаний составил 80%.

"Это означает, что 80% испытанных компонентов исходно не функционировали должным образом. Требовались корректирующие мероприятия, чтобы они функционировали так, как были спроектированы", - пояснили эксперты.

Компания "Southern Nuclear" была обеспокоена столь высокой долей отказов при начальных испытаниях и внесла изменения в организационную структуру проекта.

В дополнение к группе, занимающейся испытаниями оборудования (Component Test Team), была создана группа вперёдсмотрящих (Component Look Ahead Team).

В задачи новой группы входит убедиться в том, что оборудование подготовлено к испытаниям, строительно-монтажные работы выполнены в соответствии с проектной документацией, а качество отвечает требованиям стандартов.

Цель, поставленная перед группой - добиться снижения отказов при начальных испытаниях с 80% до 10%.

Столь высокий процент отказов эксперты отнесли на счёт жёсткого графика. Он побуждает как можно скорее проводить испытания и оставляет меньше времени на подготовку к ним - в частности на то, чтобы убедиться в соответствии монтажа проекту.

Кроме того, отметили эксперты, на группы, отвечающие за испытания, оказывается большое давление - от них требуют как можно быстрее принимать оборудование, чтобы заложенные в графике ключевые события были выполнены в срок.

Нужно отметить, что эксперты в своём отчёте перед комиссией неоднократно возвращались к теме о графике и критиковали его за чрезмерную напряжённость. Так, по их мнению, требование следования жёсткому графику приводит к следующим негативным последствиям для занятого на строительстве персонала:

      - низкая мораль работников,

      - изнурение работников,

      - большое число невыходов на работу (прогулов),

      - необходимость ускоренных закупок оборудования и материалов,

      - растущие объёмы невыполненных работ, на выполнение которых остаётся всё меньше времени.

В 2020 году на строительстве блоков №№3/4 АЭС "Vogtle" должен быть выполнен значительный объём работ, необходимых для получения разрешения на загрузку топлива от регуляторов - письма 103(g). Эксперты считают, что в срок до 23 ноября на строительстве не уложатся, и график вновь подвергнется пересмотру.

Ключевые слова: Строительство, США, АЭС Вогл, Статьи, Мнения


Другие новости:

Премьер Болгарии считает АЭС "Белене" фантастически красивым проектом

Конкурсная процедура продолжается.

Лучшей атомной станцией России по итогам 2019 года признана Балаковская АЭС

Билибинская АЭС - второе место, Кольская и Курская АЭС - третье место.

На строительстве "Hinkley Point C-2" состоялось событие J0

Работы в графике.

Герой дня

NuScale - парогенераторы и DWO

NuScale - парогенераторы и DWO

Ясно одно - эксперты настроены серьёзно, и просто так "NuScale" не отпустят. В своих комментариях они подчёркивают, что без доказательств сохранения целостности парогенераторов выдавать заключение о безопасности проекта в целом нельзя.



ИНТЕРВЬЮ

Лю Хуа

Лю Хуа
Как уже сказано, на протяжении длительного периода времени ядерная и радиационная безопасность в Китае демонстрирует высокие показатели. В то же время, мы чётко осознаем, что риски для ядерной безопасности существуют всегда.


МНЕНИЕ

Го Лили

Го Лили
С точки зрения глобальной интеграции нет ничего плохого в том, что мы используем импорт для обеспечения потребностей в изотопах. Но давайте посмотрим на торговые трения между США и Китаем. Западные страны не работают по рыночным правилам, они контролируют экспорт и импорт.


Поиск по сайту: