AtomInfo.Ru


Отсутствие у МАГАТЭ чётких правил обращения с иностранной разведывательной информацией не позволило инспекторам попасть на два иранских объекта - постпред РФ

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 12.06.2020

Отсутствие у МАГАТЭ чётких правил использования информации, получаемой из третьих стран, является одной из основных причин недопуска его экспертов на два иранских объекта, где подозревается наличие незадекларированных ядерных материалов.

Об этом сообщил в пятницу постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

"Проблемы с доступом инспекторов МАГАТЭ к двум площадкам в Иране, где 20 лет назад, возможно, велась незаявленная ядерная деятельность, во многом объясняются отсутствием в МАГАТЭ чётких правил обращения с иностранной разведывательной информацией", - написал Ульянов на своей странице в "Твиттере",

Он также добавил, что российская сторона давно предлагает разработать такие правила.

Ключевые слова: Нераспространение, МАГАТЭ, Иран, Мнения


Другие новости:

Премьер Болгарии считает АЭС "Белене" фантастически красивым проектом

Конкурсная процедура продолжается.

Лучшей атомной станцией России по итогам 2019 года признана Балаковская АЭС

Билибинская АЭС - второе место, Кольская и Курская АЭС - третье место.

На строительстве "Hinkley Point C-2" состоялось событие J0

Работы в графике.


Герой дня

NuScale - парогенераторы и DWO

NuScale - парогенераторы и DWO

Ясно одно - эксперты настроены серьёзно, и просто так "NuScale" не отпустят. В своих комментариях они подчёркивают, что без доказательств сохранения целостности парогенераторов выдавать заключение о безопасности проекта в целом нельзя.



ИНТЕРВЬЮ

Лю Хуа

Лю Хуа
Как уже сказано, на протяжении длительного периода времени ядерная и радиационная безопасность в Китае демонстрирует высокие показатели. В то же время, мы чётко осознаем, что риски для ядерной безопасности существуют всегда.


МНЕНИЕ

Го Лили

Го Лили
С точки зрения глобальной интеграции нет ничего плохого в том, что мы используем импорт для обеспечения потребностей в изотопах. Но давайте посмотрим на торговые трения между США и Китаем. Западные страны не работают по рыночным правилам, они контролируют экспорт и импорт.


Поиск по сайту: