AtomInfo.Ru


ANS призвало американских регуляторов создать нормативную базу для переработки ОЯТ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.06.2020

Американское ядерное общество (ANS) призвало комиссию по ядерному регулированию (NRC) США предпринять необходимые действия для создания "эффективной, технически надёжной и включающей различные технологии" регуляторной базы для переработки и рециклирования ОЯТ, сообщает "World Nuclear News".

По мнению ANS, отсутствие такой базы является "барьером для инноваций", особенно для разработок перспективных реакторов.

В письме, которое общество направило в NRC, признаётся, что на сегодняшний день в США нет планов по строительству комплексов по переработке ОЯТ.

Однако, по мнению ANS, это не должно "служить основанием для приостановления нормотворческой деятельности" по данному направлению.

В ближнесрочной перспективе для действующего в США парка легководных реакторов наиболее выгодным с точки зрения экономики может оставаться топливный цикл с однократным прохождением топлива через активную зону.

"Однако в долгосрочной перспективе, когда ядерная энергия обеспечит значительную долю производства электроэнергии в США, минимизация отходов за счёт рециклирования, вероятно, будет востребована".

"Кроме того, многие реакторные системы, разрабатываемые в настоящее время, специально предназначены для использования преимуществ энергетической ценности, которая хранится в наших нынешних запасах ОЯТ", - говорится в письме.

Ключевые слова: ОЯТ, США, Мнения, Перспективные реакторы


Другие новости:

Лучшей атомной станцией России по итогам 2019 года признана Балаковская АЭС

Билибинская АЭС - второе место, Кольская и Курская АЭС - третье место.

На строительстве "Hinkley Point C-2" состоялось событие J0

Работы в графике.

"Гидропресс" отгрузил в порт комплект приводов СУЗ ШЭМ-3 для "Куданкулама-4"

В комплекте 135 штук.


Герой дня

Китай - атомные темы на двух сессиях

Китай - атомные темы на двух сессиях

Как полагает Ван Шоуцзюн, северо-восток КНР подходит для строительства высокотемпературных газоохлаждаемых реакторов мощностью 600 МВт(э) - реакторов HTR-PM.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Пименов

Александр Пименов
Мы оцениваем станции малой мощности с реакторной установкой "Шельф" весьма перспективными и надеемся увидеть их в железе. На мой взгляд, "Шельф" - ещё один этап приближения к "ядерной батарейке".


МНЕНИЕ

Денис Куликов

Денис Куликов
При этом обязательным критерием для выхода с предложением АСММ на зарубежный рынок является наличие референтности в части их лицензирования, сооружения и эксплуатации внутри страны.


Поиск по сайту: