AtomInfo.Ru


Соглашение о строительстве в России заводов по энергоутилизации отходов - комментарии

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 18.05.2020

Государственные корпорации Росатом, Ростех и ВЭБ.РФ заключили соглашение о строительстве не менее 25 заводов энергетической утилизации твёрдых коммунальных отходов, прошедших сортировку.

Стороны готовы построить предприятия с высокой степенью локализации производства оборудования для обслуживания крупнейших туристических центров России, а также в агломерациях с населением не менее 500 тысяч человек.

Росатом выступит в качестве технологического партнёра. Госкорпорация готова поставить основное оборудование, обеспечить разработку базового инжиниринга для заводов, привлекать носителей наилучших зарубежных технологий в области энергетической утилизации ТКО, осуществлять пусконаладочные работы, оказывать сервисные услуги по техническому обслуживанию и ремонту в период эксплуатации.

"Мы готовы привлекать наши ведущие технологические возможности и компетенции, чтобы вместе с партнёрами создать безопасную современную систему переработки и утилизации ТКО, которая минимизирует воздействие на природу и окружающую среду", - прокомментировал генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв.

Юрий Прокудин, аналитик "OlympTrade":

"Росатом является глобальным холдингом, который объединяет в себе не только компании, направленные на работу в сфере атомной энергетики, но и во многих других отраслях, включая машиностроение и строительство.

Одним из относительно новых направлений, но на данный момент уже одним из наиболее актуальных, является экологическое направление, определенные шаги в рамках которого Росатом уже делал.

Но если раньше речь шла, например, о перспективном использовании ядерных отходов от обычных АЭС в качестве сырья для реакторов типа БН и, следовательно, уменьшении необходимости хранения таких отходов, то сейчас Росатом делает новый шаг в сторону ещё большей оптимизации именно экологической сферы.

Росатом уже был назначен федеральным оператором обращения с отходами I и II класса, однако сейчас происходит ещё большее расширение линейки продуктов для экологических решений.

Речь идёт о строительстве 25 заводов по энергетической утилизации сортированных ТКО, где госкорпорация будет выступать в качестве технологического партнёра. На стороне Росатома будет производиться поставка оборудования, инжиниринг, пусконаладочные работы, техобслуживание.

Участие в данном проекте поможет сделать ещё один шаг в сторону большей безопасности и современности переработки отходов и должно соответствовать всем необходимым мировым стандартам качества и экологичности".

Денис Москвин, член комитета Государственной думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству:

"Машиностроительный дивизион Росатома Атомэнергомаш уже участвует в аналогичном проекте по строительству пяти заводов по термической переработке отходов.

Он производит оборудование с использованием современных технологий одной из ведущих мировых компаний на этом рынке "Hitachi Zosen INOVA".

Об успешности партнёрства с лидером в области переработки отходов в энергию свидетельствует тот факт, что произведённое на подмосковном заводе Атомэнергомаша оборудование уже поставляется в Великобританию.

Строительство подобных заводов создаёт современную систему обращения с отходами в нашей стране, которая предполагает нулевое захоронение и считается эталоном в мире. Она включает в себя раздельный сбор, переработку во вторсырьё. А то, что не может быть переработано, будет отправляться на завод для выработки электроэнергии.

Участие Росатома в качестве технологического партнёра гарантирует высокую надёжность и экологичность оборудования в последующей эксплуатации. В конечном итоге ставится цель полностью уйти от мусорных полигонов, от которых уже отказались в большинстве развитых стран.

Росатом в последние годы активно включился в поиск решений в области экологии, выходя за рамки своих традиционных компетенций. Так, в прошлом году он был наделён полномочиями по созданию комплексной системы обращения с отходами первого и второго классов.

Также госкорпорация участвует в федеральном проекте "Чистая страна", занимаясь рекультивацией объектов накопленного вреда.

Атомная отрасль обладает большим технологическим потенциалом на стыке отраслей, и его необходимо максимально использовать во благо всей страны. Строительство таких объёмов даст мощный мультипликативный эффект для строительных и промышленных предприятий. Производство металла, оборудования даёт загрузку предприятиям и в других отраслях, что крайне важно в условиях сложной макроэкономической ситуации".

Ключевые слова: Россия, Мнения


Другие новости:

В мире статус действующего имеет 441 блок, статус строящихся 54 блока - PRIS

Учтено начало строительства в декабре 2019 года блока "Taipingling-1" в Китае.

Белоруссия планирует начать загрузку ядерного топлива в первый блок БелАЭС в июле

Об этом заявил Михаил Михадюк.

COVID-19 негативно повлиял на проект строительства завода по производству ядерного топлива в Казахстане

Информация по новым срокам окончания строительства будет раскрыта, когда станет известна.


Герой дня

Александр Пименов: приближение к мечте

Александр Пименов: приближение к мечте

Мы оцениваем станции малой мощности с реакторной установкой "Шельф" весьма перспективными и надеемся увидеть их в железе. На мой взгляд, "Шельф" - ещё один этап приближения к "ядерной батарейке".



ИНТЕРВЬЮ

Карими Сабет

Карими Сабет
К счастью, сотрудничество иранских исследователей и экспертов в атомной области с соответствующими департаментами МАГАТЭ при выполнении совместных технических и научных проектов в прошлом году было отличным.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Под избыточным (surplus) плутонием в США понимают такой плутоний, для которого нет планов использования в той или иной программе и который не подпадает ни под одну из категорий резервов национальной безопасности.


Поиск по сайту: