AtomInfo.Ru


Рябков: РФ надеется, что перенос конференции по ДНЯО не поставит по сомнение его ценность

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 11.05.2020

Москва надеется, что перенос обзорной конференции по договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) из-за пандемии коронавируса не станет для его критиков поводом, чтобы поставить сомнение ценность данного соглашения.

Об этом заявил в понедельник ТАСС заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

По его словам, РФ, как и ранее СССР, в полной мере выполняет все положения этого договора, полностью ему привержена и работает на укрепление его режима.

"К сожалению, в этом году из-за эпидемии COVID-19 очередная обзорная конференция по ДНЯО была перенесена", - указал замминистра.

"Надеемся, что этот факт не станет поводом для критиков договора - а их немало в разных государствах, в различных структурах - для того, чтобы ставить под сомнение его непреходящую ценность".

Рябков обратил внимание на фундаментальное значение ДНЯО для международной безопасности и стратегической стабильности.

"Этот документ заложил прочные, надеемся, незыблемые основы для широкого применения атомной энергии в мирных целях", - отметил он.

"Напомню, что бессрочное продление договора в 1995 году стало возможным после принятия резолюции о создании на Ближнем Востоке зоны свободной от ядерного и других видов оружия массового уничтожения", - продолжил российский дипломат.

"Будучи одним из депозитариев ДНЯО, Россия последовательно и конструктивно работает в направлении реализации этой цели, в том числе способствовала успешному проведению в прошлом году соответствующей конференции по тематике зоны. Будем работы над этим и впредь".

Собеседник агентства также обратил внимание на опубликованное на днях заявление более чем 130 видных политических и общественных деятелей о важности ДНЯО, подчеркнув его политическую значимость.

"Это заявление по сути дела является призывом к ядерным державам, ко всем другим государствам мира стоять на страже договора, заботиться о его целостности и не допускать шагов, которые могли бы подорвать режим ДНЯО", - пояснил он.

"Считаем, что этот призыв весьма конструктивен, важен. С полным вниманием отнесёмся к тем сигналам, которые мы увидели".

ДНЯО вступил в силу в 1970 году. Изначально он рассчитывался на 25 лет с возможностью последующего продления, но в 1995 году стал бессрочным.

Ключевые слова: Нераспространение, Россия, Мнения


Другие новости:

Белоруссия планирует начать загрузку ядерного топлива в первый блок БелАЭС в июле

Об этом заявил Михаил Михадюк.

COVID-19 негативно повлиял на проект строительства завода по производству ядерного топлива в Казахстане

Информация по новым срокам окончания строительства будет раскрыта, когда станет известна.

Сроки сертифицирования в США АСММ NuScale сдвинуты из-за необходимости внести изменения в проект

Система САОЗ может срабатывать с запаздыванием.


Герой дня

Александр Пименов: приближение к мечте

Александр Пименов: приближение к мечте

Мы оцениваем станции малой мощности с реакторной установкой "Шельф" весьма перспективными и надеемся увидеть их в железе. На мой взгляд, "Шельф" - ещё один этап приближения к "ядерной батарейке".



ИНТЕРВЬЮ

Карими Сабет

Карими Сабет
К счастью, сотрудничество иранских исследователей и экспертов в атомной области с соответствующими департаментами МАГАТЭ при выполнении совместных технических и научных проектов в прошлом году было отличным.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Под избыточным (surplus) плутонием в США понимают такой плутоний, для которого нет планов использования в той или иной программе и который не подпадает ни под одну из категорий резервов национальной безопасности.


Поиск по сайту: