AtomInfo.Ru


Постпред РФ в Вене заявил, что попытки США назвать себя участником СВПД не имеют будущего

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 30.04.2020

Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов считает, что намерения США представить себя как участника совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе и использовать положения ядерной сделки для того, чтобы не допустить продажу оружия Ирану, не смогут быть реализованы.

"Попытки США презентовать себя как "участника СВПД" не имеют будущего. Это похоже на издевательство над здравым смыслом. Те, кто придумал эту идею, дали плохой совет властям США", - написал Ульянов в четверг на своей странице в "Twitter".

Ранее госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что власти Соединённых Штатов рассматривают все варианты действий, чтобы не допустить продажу вооружений Ирану после истечения срока оружейного эмбарго, в том числе задействование положений СВПД, из которого Вашингтон вышел в 2018 году.

Госсекретарь утверждал, что Вашингтон может воспользоваться положениями СВПД, поскольку США, по его словам, формально остаются участником сделки.

В воскресенье газета "The New York Times" сообщила, что США намерены попытаться добиться принятия Советом Безопасности ООН проекта резолюции, предусматривающей сохранение оружейного эмбарго в отношении Ирана на основании положения СВПД.

МИД России 3 марта распространил комментарий, в котором отметил, что речь о продлении оружейного эмбарго в Совете Безопасности ООН не стоит.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран, США, Мнения


Другие новости:

Ленинградская АЭС: оперативный персонал готов к эксплуатации нового энергоблока

35 работников БПУ успешно сдали экзамен в Ростехнадзоре.

Болгария уведомила Росатом о смещении сроков конкурса на стройку АЭС "Белене"

Сроки продления работы над конкурсом будут зависеть от периода действия ограничений из-за пандемии.

"Росатом" и судоверфь "Звезда" подписали контракт на строительство атомохода "Лидер"

Об этом говорится в "Twitter" госкорпорации.


Герой дня

Александр Пименов: приближение к мечте

Александр Пименов: приближение к мечте

Мы оцениваем станции малой мощности с реакторной установкой "Шельф" весьма перспективными и надеемся увидеть их в железе. На мой взгляд, "Шельф" - ещё один этап приближения к "ядерной батарейке".



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев,<br>Виктор Мурогов

Янко Янев,
Виктор Мурогов

Многие страны с долгосрочными ядерными программами полагаются на опытных операторов и экспертов, на доступность которых могут оказать решающее влияние пандемические события, ограничения передвижения, закрытие границ, авиаперелёты и т.д.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Международный форум "Generation IV" организовал 26 марта 2020 года вебинар по тематике "Микрореакторы: технологическая опция для ускоренных инноваций". С презентациями на вебинаре выступила группа специалистов из американских национальных лабораторий.


Поиск по сайту: