AtomInfo.Ru


Алексей Калачев: подписание контракта на строительство ледокола Лидер запускает старт большим переменам в жизни Арктики

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 24.04.2020

23 апреля в Мурманске и Владивостоке состоялось дистанционное подписание контракта на строительство атомного ледокола "Лидер" проекта 10510 между ФГУП "Атомфлот" и ООО "СКК "Звезда".

Подписи под документом поставили генеральный директор ФГУП "Атомфлот" Мустафа Кашка и генеральный директор ООО "СКК "Звезда" Сергей Целуйко.

Государственным заказчиком в отношении строительства ледокола является госкорпорация "Росатом", застройщиком - ФГУП "Атомфлот", ССК "Звезда" - единственный исполнитель данного контракта.

Строительство атомного ледокола проекта 10510 будет реализовано дальневосточным судостроительным комплексом "Звезда" на основании распоряжения правительства РФ от 27 марта 2019 года №538-р "Об определении ООО "Судостроительный комплекс "Звезда" единственным исполнителем по строительству а/л "Лидер".

Согласно условиям контракта ввод судна в эксплуатацию запланирован в 2027 году.

Алексей Калачев, аналитик ГК "ФИНАМ":

"Подписание контракта на постройку первого из трёх запланированных атомоходов проекта 10510 "Лидер" запускает старт большим переменам в жизни Арктики.

Это будут самые мощные в мире атомные ледоколы, способные круглый год обеспечивать навигацию Северного морского пути, что сделает реальностью планы по превращению СМП в альтернативный морской маршрут между Европой и Азией.

Обеспечение жизнедеятельности в арктической зоне России с началом круглогодичной навигации перестанет жёстко зависеть от мероприятий "северного завоза". Широкие корпуса этих ледоколов, с помощью мощных силовых атомных установок способные преодолевать толстые льды и проводить по ним караваны танкеров и газовозов, откроют богатые ресурсами недра арктической зоны для экспортных рынков.

Новые проекты по добыче угля, нефти, природного газа и производства СПГ получат кратчайший выход на растущие рынки сбыта в Юго-Восточной Азии. Многое сдерживалось медленным развитием инфраструктуры СМП в условиях сурового арктического климата и долгой полярной зимы.

Первый атомоход "Лидер" планируется пустить в эксплуатацию к 2027 году. В освоении Арктики начнется новый этап, а богатства полярного севера широко войдут в экономический оборот".

Ключевые слова: Атомоходы, Мнения


Другие новости:

"Росатом" и судоверфь "Звезда" подписали контракт на строительство атомохода "Лидер"

Об этом говорится в "Twitter" госкорпорации.

Российские атомщики, работающие по инозаказам в соответствии с межправсоглашениями, смогут пересекать границу России

Распоряжение об этом подписал Мишустин.

Путин поручил разработать программу развития атомной науки и технологий

Разработать и утвердить в трёхмесячный срок.


Герой дня

Микрореактор Aurora

Микрореактор Aurora

Стоимость строительства микрореактора "Aurora" оценивается как порядка 10 миллионов долларов. Расходы на эксплуатацию и обслуживание оцениваются как менее 3 миллионов долларов в год с учётом того факта, что микрореактор в Айдахо будет демонстрационным (FOAK).



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев,<br>Виктор Мурогов

Янко Янев,
Виктор Мурогов

Многие страны с долгосрочными ядерными программами полагаются на опытных операторов и экспертов, на доступность которых могут оказать решающее влияние пандемические события, ограничения передвижения, закрытие границ, авиаперелёты и т.д.


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
В настоящее время наблюдается большой интерес к малым модульным реакторам (ММР). Это связано с рядом преимуществ реакторов такого типа, которые позволяют рассматривать данное направление как средство снижения рисков, присущих проектам АЭС большой мощности.


Поиск по сайту: