AtomInfo.Ru


COVID-19 может сказаться на АЭС США - доклад

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.04.2020

Последствия от эпидемии COVID-19 и вызванным ею снижением потребностей в электроэнергии могут оказаться значительными для атомной энергетики США, говорится в статье, опубликованной на "World Nuclear News".

Некоторые из последствий можно предугадать уже сейчас, полагает Фрэнк Грейвс, директор компании "Brattle Group" и соавтор доклада под названием "Impact of COVID-19 on the US Energy Industry".

"Стоимость капитала для электроэнергетических компаний, скорее всего, увеличилась вследствие повысившихся волатильности и рисков для возмещения затрат", - считает аналитик.

"Некоторые из коммерческих (работающих на нерегулируемых рынках) генераторов, напрямую подверженных воздействию рыночных цен и низкого спроса, вероятно, столкнутся с финансовыми проблемами", - полагает Грейвс.

Он добавил, что влияние эпидемии COVID-19 станет более заметным в ближайшие недели по мере того, как будет появляться информация о сроках закрытия бизнесов.

Вплоть до конца марта видимые последствия эпидемии для конъюнктуры на рынке коммунальных услуг США были значительно меньше по сравнению с последствиями для других секторов, таких как здравоохранение или занятость. Отчасти это было связано с "существенной природой" коммунального хозяйства, считают авторы доклада.

В марте 2020 года на шести крупнейших в США централизованных энергорынках, управляемых независимыми системными операторами, нагрузка упала в среднем на 8,7% по сравнению со средними значениями за четыре предыдущих года.

Для такого снижения есть причины объективного характера, и на них приходится 4,9% из общего снижения. Остальные 3,8%, по мнению авторов доклада, можно отнести за счёт эпидемии.

"Но вполне возможно, что "полная сила" COVID-2019 пока не ощущается", - предупреждают в докладе.

Эпидемия вызовет снижение предельных местных цен (locational marginal prices, LMP) на электрогенерацию и приведёт к снижению спроса на неё, что окажется наиболее неприятным для коммерческих станций, работающих в базовом режиме - угольных ТЭЦ, АЭС и некоторых возобновляемых станций.

Цены LMP формируют на рынках основу для платежей генераторам. У ряда американских системных операторов наблюдается тенденция к снижению ежедневных LMP, причём такая тенденция была замечена ещё в феврале. Частично, предполагают авторы доклада, это может быть вызвано погодными условиями.

"По состоянию на начало апреля, системные операторы не обсуждали в деталях влияние COVID-2019 на их бизнес. Но в той мере, в какой они показывают свои анализы, их оценки аналогичны нашим", - отмечается в заключение в докладе "Brattle Group".

Ключевые слова: Экономика, США, Статьи, Мнения


Другие новости:

Российские атомщики, работающие по инозаказам в соответствии с межправсоглашениями, смогут пересекать границу России

Распоряжение об этом подписал Мишустин.

Путин поручил разработать программу развития атомной науки и технологий

Разработать и утвердить в трёхмесячный срок.

На пусковом энергоблоке №1 Белорусской АЭС успешно завершена горячая обкатка

Далее - ревизия оборудования.

Герой дня

Микрореактор Aurora

Микрореактор Aurora

Стоимость строительства микрореактора "Aurora" оценивается как порядка 10 миллионов долларов. Расходы на эксплуатацию и обслуживание оцениваются как менее 3 миллионов долларов в год с учётом того факта, что микрореактор в Айдахо будет демонстрационным (FOAK).



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев,<br>Виктор Мурогов

Янко Янев,
Виктор Мурогов

Многие страны с долгосрочными ядерными программами полагаются на опытных операторов и экспертов, на доступность которых могут оказать решающее влияние пандемические события, ограничения передвижения, закрытие границ, авиаперелёты и т.д.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Первое лицо CGN, председатель Хэ Юй (He Yu), с вероятностью, близкой к 100%, покинет в этом году свой пост по возрасту. В преддверии его отставки у отраслевых наблюдателей возникает логичный вопрос: "Поднимется ли Ян Чанли на высшую ступень, или председателем станет какой-то новый человек?".


Поиск по сайту: