AtomInfo.Ru


Госдеп заявил, что Китай недостаточно открыт в вопросе возможных ядерных испытаний

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 17.04.2020

США считают, что Китай демонстрирует недостаточную открытость в вопросе возможного проведения ядерных испытаний.

"Это не новая оценка, США и ранее выражали свою обеспокоенность активностью Китая (в сфере) ядерных испытаний, и эта обеспокоенность сохраняется", - заявил в четверг ТАСС представитель госдепартамента, комментируя доклад ведомства за 2019 год о соблюдении странами договорённостей в сфере контроля над вооружениями, нераспространения и разоружения.

По его словам, несмотря на то что Китай "вновь разрешил сбор данных со своих станций международного мониторинга, многие факторы вызывают беспокойство, связанное с тем, что Китай не полностью соблюдает стандарт нулевой мощности".

"Кроме того, вызывает беспокойство и то, что Пекин по своему усмотрению включает и выключает системы мониторинга", - утверждают в госдепартаменте.

Внешнеполитическое ведомство США в среду опубликовало соответствующий доклад, который был направлен в конгресс.

В тексте говорится, что Пекин якобы не выполняет свои обещания соблюдать договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). По мнению Вашингтона, Пекин активизировал работы на полигоне Лобнор в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь в ответ заявил, что США должны прекратить играть роль мирового судьи и выдвигать безответственные обвинения в адрес других о несоблюдении моратория на ядерные испытания.

Ключевые слова: ЯОК, Китай, США, Мнения


Другие новости:

Путин поручил разработать программу развития атомной науки и технологий

Разработать и утвердить в трёхмесячный срок.

На пусковом энергоблоке №1 Белорусской АЭС успешно завершена горячая обкатка

Далее - ревизия оборудования.

Газете "Страна Росатом" исполнилось 10 лет

Первый номер вышел 12 апреля 2010 года.


Герой дня

Микрореактор Aurora

Микрореактор Aurora

Стоимость строительства микрореактора "Aurora" оценивается как порядка 10 миллионов долларов. Расходы на эксплуатацию и обслуживание оцениваются как менее 3 миллионов долларов в год с учётом того факта, что микрореактор в Айдахо будет демонстрационным (FOAK).



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев,<br>Виктор Мурогов

Янко Янев,
Виктор Мурогов

Многие страны с долгосрочными ядерными программами полагаются на опытных операторов и экспертов, на доступность которых могут оказать решающее влияние пандемические события, ограничения передвижения, закрытие границ, авиаперелёты и т.д.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Первое лицо CGN, председатель Хэ Юй (He Yu), с вероятностью, близкой к 100%, покинет в этом году свой пост по возрасту. В преддверии его отставки у отраслевых наблюдателей возникает логичный вопрос: "Поднимется ли Ян Чанли на высшую ступень, или председателем станет какой-то новый человек?".


Поиск по сайту: