AtomInfo.Ru


Рябков опроверг заявления США о нарушении Россией обязательств по ядерным испытаниям

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 16.04.2020

Россия не предпринимала никаких действий в нарушение своих обязательств по запрещению ядерных испытаний.

Об этом заявил ТАСС в четверг замглавы МИД РФ Сергей Рябков, комментируя распространённый в среду доклад госдепартамента США за 2019 год о соблюдении странами договорённостей в сфере контроля над вооружениями, нераспространения и разоружения.

"Что касается упрёков, доносящихся из Вашингтона в наш адрес уже на протяжении более чем полугода, о том, что мы якобы не в полном соответствии с собственным мораторием на ядерные испытания действуем, повторяем, что никаких мероприятий, которые бы включали бы элементы отклонения от этого нашего обязательства, вытекающего в том числе из нашего одностороннего моратория на ядерные испытания и из нашей ратификации ДВЗЯИ, мы не предпринимали", - сказал он.

Как подчеркнул Рябков, США как страна, которая официально в качестве политики сформулировала нежелание ратифицировать ДВЗЯИ, не имеет права выдвигать в этой сфере какие-либо претензии.

При этом дипломат указал, что сами Соединённые Штаты "по многим признакам, в том числе по публикациям со ссылкой на соответствующие структуры, которые в США занимаются поддержанием в боеготовности их ядерного арсенала, вполне могут находиться на пути к приведению испытательного полигона в Неваде в состояние повышенной готовности".

В этой связи Рябков обратил внимание, что действия Вашингтона напоминают дезинформационную кампанию, которую США в своё время развернули на этапе подготовки к одностороннему выходу из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

"Тогда они пытались найти предлог для того, чтобы, возложив вину на других, создать для себя подходящий пропагандистский фон в мире для последующего выхода из этого договора. Таким образом США сеют неуверенность в международном сообществе относительно того, что происходит в этой сфере. Мы призываем США отказаться от их нарастающей практики дезинформации международного сообщества о происходящем", - заключил он.

Ключевые слова: ЯОК, Россия, США, Мнения


Другие новости:

На пусковом энергоблоке №1 Белорусской АЭС успешно завершена горячая обкатка

Далее - ревизия оборудования.

Газете "Страна Росатом" исполнилось 10 лет

Первый номер вышел 12 апреля 2010 года.

TVO запросила у регуляторов разрешения на загрузку топлива на "Olkiluoto-3"

Сроки вновь будут сдвинуты.


Герой дня

Микрореактор Aurora

Микрореактор Aurora

Стоимость строительства микрореактора "Aurora" оценивается как порядка 10 миллионов долларов. Расходы на эксплуатацию и обслуживание оцениваются как менее 3 миллионов долларов в год с учётом того факта, что микрореактор в Айдахо будет демонстрационным (FOAK).



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев,<br>Виктор Мурогов

Янко Янев,
Виктор Мурогов

Многие страны с долгосрочными ядерными программами полагаются на опытных операторов и экспертов, на доступность которых могут оказать решающее влияние пандемические события, ограничения передвижения, закрытие границ, авиаперелёты и т.д.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Первое лицо CGN, председатель Хэ Юй (He Yu), с вероятностью, близкой к 100%, покинет в этом году свой пост по возрасту. В преддверии его отставки у отраслевых наблюдателей возникает логичный вопрос: "Поднимется ли Ян Чанли на высшую ступень, или председателем станет какой-то новый человек?".


Поиск по сайту: