AtomInfo.Ru


В Санкт-Петербурге начата сборка катушки полоидального магнитного поля для ИТЭР

Проектный центр ИТЭР, ОПУБЛИКОВАНО 20.02.2020

На территории Средне-Невского судостроительного завода (АО "СНСЗ") в Санкт-Петербурге начата сборка катушки полоидального поля для реактора ИТЭР.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото Проектный центр ИТЭР

Катушка PF1 является одной из шести катушек полоидального поля в магнитной системе, которая служит для удержания плазмы в реакторе ИТЭР.

Катушка - сложное изделие, основой которого являются восемь сверхпроводниковых двухслойных двухзаходных галет.

Особенность изготовления этих галет состояла в том, что намотка каждой из них осуществлялась одновременно из двух кабелей. Для каждого из 16 кабелей катушки PF1 использовался изготовленный ранее в России в кооперации с Европой ниобий-титановый сверхпроводник, обладающий сверхпроводящими свойствами при сверхнизких температурах около 4 Кельвина (-269 градусов Цельсия).

Начало сборки катушки стало возможным благодаря успешному завершению предыдущих этапов работы - процессов намотки, пропитки и сборке низкоомных контактных соединений восьми двойных галет, из которых состоит катушка. Эти работы были закончены в прошлом году.

Изготовление катушки полоидального поля, девять метров в диаметре и массой 200 тонн, ввиду уникальности изделия и крайне высоких требований, предъявляемых Организацией ИТЭР, потребовало разработки и совершенствования передовых технологий и технологических процессов.

Важнейшие технологии изготовления катушки полоидального поля для ИТЭР были разработаны в НИИ Электрофизической аппаратуры им. Д.В.Ефремова (АО "НИИЭФА"). Там же была разработана, изготовлена и испытана большая часть оборудования, необходимого для этого процесса.

Непосредственное изготовление катушки PF1 осуществляется на территории Средне-Невского судостроительного завода ввиду его выгодного территориального положения (прямой выход на судоходную реку), а также наличия подходящих по размеру цехов и подъездных путей.

Помимо этого, АО "СНСЗ" обладает рядом наукоёмких технологий, без которых невозможно изготовление таких сложных изделий, как крупномасштабные сверхпроводниковые магниты.

Завершение изготовления катушки и отправка её к месту сооружения установки ИТЭР запланировано на 2021 год.

Ключевые слова: Синтез, ITER, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

Двигатель на ледоколе "Арктика" признан не подлежащим восстановлению - Коммерсант

Но окончательно от идеи ремонта двигателя на борту без вскрытия корпуса не отказались.

Агентство по ядерному регулированию ОАЭ выдало лицензию на эксплуатацию первого блока АЭС "Барака"

Далее - загрузка топлива.

Компания "Oklo" в 2020 году будет лицензировать ядерные батарейки "Aurora"

Первая заявка на комбинированную лицензию может поступить в NRC в феврале.


Герой дня

AtomInfo.Bg получил престижную награду от Булатома

AtomInfo.Bg получил престижную награду от Булатома

Кроме того, форум вручает и специальные награды. В этом году одну из них получил Красимир Христов, главный редактор сайта AtomInfo.Bg. Наш давний товарищ получил её за последовательное информирование общественности по темам, связанным с атомной энергетикой.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Красильников

Анатолий Красильников
У нас это направление (его можно называть энергетическим чистым термоядерным) никто не отменял - то есть, утверждать, что мы от него отказались, нельзя. Но наряду с ним мы активно рассматриваем в нашей стране так называемый гибридный реактор, объединяющий синтез и деление.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: