AtomInfo.Ru


Строительство инфраструктуры на урановом руднике в Забайкалье завершится в 2020 году

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 20.02.2020

Строительство инфраструктуры на новом урановом руднике №6 Приаргунского производственного горно-химического объединения (ППГХО, входит в Росатом) завершится в Забайкальском крае в 2020 году.

Об этом сообщила в четверг пресс-служба ППГХО им. Е.П.Славского со ссылкой на заместителя генерального директора - исполнительного директора Уранового холдинга "АРМЗ" Виктора Святецкого.

Новый рудник необходим для освоения Аргунского и Жерлового месторождений. Их эксплуатационные запасы составляют около 40 тысяч тонн урана (35% от общего объёма запасов ППГХО).

Среднее содержание стратегического металла здесь выше, чем на действующих рудниках, что, по оценке "АРМЗ", позволяет гарантировать конкурентоспособную себестоимость производства.

"Работы по строительству рудника №6 идут в соответствии с графиком, создание необходимой инфраструктуры будет завершено в 2020 году", - приводит пресс-служба слова Святецкого.

По словам гендиректора ППГХО Ивана Киселева, в этом году планируется запустить очистные сооружения шахтных вод и отработать технологию очистки. Сейчас на месте уже построены здания, проложены трубопроводы, выполнен монтаж крупногабаритного оборудования водоочистного комплекса "Импульс".

"Наша задача - полностью подготовить площадку рудника для откачки воды. В настоящее время ведётся подготовка к строительству подземных и поверхностных частей шахтных комплексов. Начаты работы по нулевому циклу надшахтного комплекса разведочно-эксплуатационной шахты 19РЭШ", - отметил он.

Ключевые слова: Уран, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Двигатель на ледоколе "Арктика" признан не подлежащим восстановлению - Коммерсант

Но окончательно от идеи ремонта двигателя на борту без вскрытия корпуса не отказались.

Агентство по ядерному регулированию ОАЭ выдало лицензию на эксплуатацию первого блока АЭС "Барака"

Далее - загрузка топлива.

Компания "Oklo" в 2020 году будет лицензировать ядерные батарейки "Aurora"

Первая заявка на комбинированную лицензию может поступить в NRC в феврале.


Герой дня

AtomInfo.Bg получил престижную награду от Булатома

AtomInfo.Bg получил престижную награду от Булатома

Кроме того, форум вручает и специальные награды. В этом году одну из них получил Красимир Христов, главный редактор сайта AtomInfo.Bg. Наш давний товарищ получил её за последовательное информирование общественности по темам, связанным с атомной энергетикой.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Красильников

Анатолий Красильников
У нас это направление (его можно называть энергетическим чистым термоядерным) никто не отменял - то есть, утверждать, что мы от него отказались, нельзя. Но наряду с ним мы активно рассматриваем в нашей стране так называемый гибридный реактор, объединяющий синтез и деление.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: