AtomInfo.Ru


Вайоминг - трудный путь к малым реакторам

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.02.2020

Законодатели американского штата Вайоминг рассматривают возможность замены устаревшей угольной генерации на атомные станции малой мощности.

Реакторы, работающие на добываемом в штате уране, не только позволят плавно провести энергетический переход после закрытия угольных ТЭЦ, но и послужат делу поддержки испытывающей трудности горнодобывающей промышленности Вайоминга, говорится в статье, опубликованной в "The Billings Gazette".

На этой неделе комитет по вопросам путешествий, отдыха и культурных ресурсов нижней палаты легислатуры (парламента) штата единогласно поддержал законопроект "House Bill 74", в соответствии с которым в штате разрешается строить малые АЭС мощностью не более 300 МВт(э) для замены угольных и газовых электростанций.

Точно предсказать экономический эффект от законопроекта №74 сегодня нельзя. Оптимисты считают, что он в состоянии принести штату налогов до 5 долларов за мегаватт-час.

До реального развёртывания малой атомной энергетики штату Вайоминг понадобится пройти ещё долгий и извилистый путь. Прежде всего, законопроект №74 должна одобрить нижняя палата легислатуры в полном составе. Далее потребуется аналогичное решение сената штата.

Но даже принятый обеими палатами закон ещё ничего не решает. Издание напоминает, что, по оценкам министерства энергетики США, малые реакторы могут появиться не ранее, чем лет через 10-15, а их безопасность пока что не подтверждена надзорными органами.

Помимо этого, штату придётся решить целый ряд вопросов организационного и регулирующего характера. Например, как должен поступать департамент качества окружающей среды, от которого потребуется регулировать не существующее на данный момент направление малых АЭС?

Но самый важный вопрос - кто и как будет платить за строительство малых реакторов?

Надзором за коммунальным хозяйством в штате ведает комиссия по государственной службе (Public Service Commission). Сторонники малой атомной энергетики предлагают освободить проекты по строительству АСММ от прохождения согласования в этой комиссии. Критики полагают, что это чревато "очень высокими и нерегулируемыми" тарифами для потребителей электроэнергии.

Ну а пока что законопроект "House Bill 74" внесён на рассмотрение нижней палаты легислатуры Вайоминга, где он может пройти два чтения до передачи в сенат штата.

Ключевые слова: Малая энергетика, США, Статьи


Другие новости:

Двигатель на ледоколе "Арктика" признан не подлежащим восстановлению - Коммерсант

Но окончательно от идеи ремонта двигателя на борту без вскрытия корпуса не отказались.

Агентство по ядерному регулированию ОАЭ выдало лицензию на эксплуатацию первого блока АЭС "Барака"

Далее - загрузка топлива.

Компания "Oklo" в 2020 году будет лицензировать ядерные батарейки "Aurora"

Первая заявка на комбинированную лицензию может поступить в NRC в феврале.

Герой дня

AtomInfo.Bg получил престижную награду от Булатома

AtomInfo.Bg получил престижную награду от Булатома

Кроме того, форум вручает и специальные награды. В этом году одну из них получил Красимир Христов, главный редактор сайта AtomInfo.Bg. Наш давний товарищ получил её за последовательное информирование общественности по темам, связанным с атомной энергетикой.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Красильников

Анатолий Красильников
У нас это направление (его можно называть энергетическим чистым термоядерным) никто не отменял - то есть, утверждать, что мы от него отказались, нельзя. Но наряду с ним мы активно рассматриваем в нашей стране так называемый гибридный реактор, объединяющий синтез и деление.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: