AtomInfo.Ru


Nuclearelectrica нуждается в деньгах и госгарантиях для строительства нового блока АЭС Чернавода без участия китайцев - топ-менеджер

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.02.2020

Румынская государственная компания "Nuclearelectrica" нуждается в 3-3,5 миллиардах евро для сооружения третьего блока АЭС "Чернавода" собственными силами.

Об этом заявил Теодор Чирица, член совета директоров компании и её бывший президент.

Он добавил, что компании также необходимо заручиться государственными гарантиями для обеспечения рентабельности проекта по строительству нового блока.

В том случае, если у компании будет партнёр, то станет возможным построить не один, а два блока.

В своём выступлении на одной из энергетических конференций Чирица дал понять, что таким партнёром не станет китайская корпорация CGN, с которой ранее Румыния вела переговоры о сотрудничестве при строительстве блоков №№3/4 АЭС "Чернавода".

Возможный партнёр для строительства блоков будет из страны Евросоюза или НАТО, считает Чирица. В то же время, он не привёл никакой конкретики по поводу выбора такого партнёра.

Напомним, что ранее премьер-министр Румынии Людовик Орбан заявил, что "партнёрство с китайской компанией не будет работать" для нужд строительства новых блоков на АЭС "Чернавода".

В румынских СМИ это заявление главы правительства увязали с подписанными в 2019 году соглашениями об укреплении сотрудничества Румынии и США в атомной сфере.

В свою очередь, сам Орбан позднее сослался на "Зелёный пакт для Европы" (European Green Deal), принятый Еврокомиссией в декабре 2019 года, хотя остаётся непонятным, каким образом данный документ может помешать участию китайской атомной корпорации в строительстве новых блоков АЭС в Румынии.

Ключевые слова: Строительство, Восточная Европа, Румыния, Экономика


Другие новости:

Агентство по ядерному регулированию ОАЭ выдало лицензию на эксплуатацию первого блока АЭС "Барака"

Далее - загрузка топлива.

Компания "Oklo" в 2020 году будет лицензировать ядерные батарейки "Aurora"

Первая заявка на комбинированную лицензию может поступить в NRC в феврале.

"Дракон" прошёл третий этап процедуры оценки концепции в Британии

Остался последний этап.


Герой дня

AtomInfo.Bg получил престижную награду от Булатома

AtomInfo.Bg получил престижную награду от Булатома

Кроме того, форум вручает и специальные награды. В этом году одну из них получил Красимир Христов, главный редактор сайта AtomInfo.Bg. Наш давний товарищ получил её за последовательное информирование общественности по темам, связанным с атомной энергетикой.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Красильников

Анатолий Красильников
У нас это направление (его можно называть энергетическим чистым термоядерным) никто не отменял - то есть, утверждать, что мы от него отказались, нельзя. Но наряду с ним мы активно рассматриваем в нашей стране так называемый гибридный реактор, объединяющий синтез и деление.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: