AtomInfo.Ru


NuScale Power подписала соглашение с украинским ГНТЦ ЯРБ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.02.2020

Компания "NuScale Power" и украинский ГНТЦ ЯРБ объявили о подписании соглашения, касающегося начала работ по оценке "регуляторных и проектных процессов", относящихся к возможному применению малых модульных реакторов "NuScale" на Украине, пишет "World Nuclear News".

Соглашение о взаимопонимании было подписано в январе 2020 года в головном офисе "NuScale Power" в Портленде, штат Орегон.

В соответствии с соглашением, американская компания и украинский центр техподдержки регуляторов будут взаимодействовать для преодоления "регуляторных и проектных различий между американскими и украинскими процессами в целях лицензирования, строительства и эксплуатации электростанции с малым модульным реактором (ММР) на Украине".

На церемонии подписания соглашения, организованной компанией "NuScale Power", присутствовали руководители ГИЯРУ, ГНТЦ ЯРБ и другие представители украинской стороны.

Ключевые слова: Атомнадзор, Малая энергетика, NuScale, Украина


Другие новости:

Агентство по ядерному регулированию ОАЭ выдало лицензию на эксплуатацию первого блока АЭС "Барака"

Далее - загрузка топлива.

Компания "Oklo" в 2020 году будет лицензировать ядерные батарейки "Aurora"

Первая заявка на комбинированную лицензию может поступить в NRC в феврале.

"Дракон" прошёл третий этап процедуры оценки концепции в Британии

Остался последний этап.


Герой дня

AtomInfo.Bg получил престижную награду от Булатома

AtomInfo.Bg получил престижную награду от Булатома

Кроме того, форум вручает и специальные награды. В этом году одну из них получил Красимир Христов, главный редактор сайта AtomInfo.Bg. Наш давний товарищ получил её за последовательное информирование общественности по темам, связанным с атомной энергетикой.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Красильников

Анатолий Красильников
У нас это направление (его можно называть энергетическим чистым термоядерным) никто не отменял - то есть, утверждать, что мы от него отказались, нельзя. Но наряду с ним мы активно рассматриваем в нашей стране так называемый гибридный реактор, объединяющий синтез и деление.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: