AtomInfo.Ru


На Ленинградской АЭС будут передавать электроэнергию по экологичным линиям

Управление общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 18.02.2020

На энергоблоке №2 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС завершились высоковольтные испытания элегазового токопровода.

По нему подадут электроэнергию от внешних сетей на собственные нужды - для выполнения широкомасштабных предпусковых работ.

С момента включения блока в сеть ситуация станет прямо противоположной: выработанные киловатты будут "уходить" по элегазовому токопроводу потребителям.

"Элегазовый токопровод - хорошая альтернатива кабельным линиям. Он экологичен - уменьшено воздействие электромагнитных полей на живую природу, обладает высокой пропускающей способностью, низкой потерей мощности, защищён от внешних воздействий, долговечен и безопасен для персонала".

"Это идеальное с точки зрения компактности решение для нашей небольшой площадки, ему не требуется санитарно-защитная зона", - отметил Александр Рудник, заместитель главного инженера ЛАЭС-2 по электротехническому оборудованию.

Испытания прошли под повышенным напряжением и подтвердили высокое качество монтажа, отсутствие повреждений и неплотностей.

"Элегазовый токопровод герметичен и способен выдерживать напряжение 330 кВ. Мы гарантируем его надёжную работу. Токопровод будет бесперебойно обеспечивать жителей Северо-Западного региона столь необходимой для них электроэнергией".

"После ввода второго энергоблока ВВЭР-1200 в промышленную эксплуатацию токопровод будет ежесуточно выдавать в сеть почти 30 млн кВт×ч. В год эта цифра составит более 10 млрд кВт×ч", - отметил главный инженер ЛАЭС-2 Александр Беляев.

Применение токопровода с элегазовой изоляцией на промышленной площадке атомной станции - инновационное решение, разработанное отечественными проектантами специально для сверхновых российских энергоблоков поколения "3+" с реакторами ВВЭР-1200.

Физический пуск блока №2 ВВЭР-1200 запланирован на II квартал 2020 года, затем - включение в сеть и опытно-промышленная эксплуатация. Ввод в промышленную эксплуатацию состоится в начале 2021 года.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Агентство по ядерному регулированию ОАЭ выдало лицензию на эксплуатацию первого блока АЭС "Барака"

Далее - загрузка топлива.

Компания "Oklo" в 2020 году будет лицензировать ядерные батарейки "Aurora"

Первая заявка на комбинированную лицензию может поступить в NRC в феврале.

"Дракон" прошёл третий этап процедуры оценки концепции в Британии

Остался последний этап.


Герой дня

AtomInfo.Bg получил престижную награду от Булатома

AtomInfo.Bg получил престижную награду от Булатома

Кроме того, форум вручает и специальные награды. В этом году одну из них получил Красимир Христов, главный редактор сайта AtomInfo.Bg. Наш давний товарищ получил её за последовательное информирование общественности по темам, связанным с атомной энергетикой.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Красильников

Анатолий Красильников
У нас это направление (его можно называть энергетическим чистым термоядерным) никто не отменял - то есть, утверждать, что мы от него отказались, нельзя. Но наряду с ним мы активно рассматриваем в нашей стране так называемый гибридный реактор, объединяющий синтез и деление.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: