AtomInfo.Ru


Закладка первого камня в строительство АЭС в Эд-Дабаа намечена на середину года - портал

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 18.02.2020

Закладка "первого камня" в фундамент АЭС в Эд-Дабаа в Египте, которая будет возводиться госкорпорацией "Росатом", намечена на середину 2020 года.

Об этом сообщило в понедельник издание "Аль-Масри аль-Яум" со ссылкой на источники в управлении по атомным электростанциям.

"Первый камень в первый ядерный реактор на атомной электростанции в Эд-Дабаа, как ожидается, будет заложен в середине этого года, в настоящее время завершается процесс получения разрешений или лицензий на строительство от управления по ядерной безопасности", - указали источники.

По их словам, реализация проекта возведения первой АЭС в Египте разделена на три этапа: подготовительный, начатый в конце 2017 года и рассчитанный на два с половиной года, заключается в подготовке и расчистке площадки; после получения всей необходимой документации начнётся второй этап, связанный со строительными работами, обучением персонала и подготовкой к испытаниям; и, наконец, третий этап, который включает в себя проведение эксплуатационных испытаний и фактический запуск станции.

В прошлом году президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси пригласил на церемонию закладки "первого камня" своего российского коллегу Владимира Путина.

Ключевые слова: Строительство, Африка, Египет


Другие новости:

Агентство по ядерному регулированию ОАЭ выдало лицензию на эксплуатацию первого блока АЭС "Барака"

Далее - загрузка топлива.

Компания "Oklo" в 2020 году будет лицензировать ядерные батарейки "Aurora"

Первая заявка на комбинированную лицензию может поступить в NRC в феврале.

"Дракон" прошёл третий этап процедуры оценки концепции в Британии

Остался последний этап.


Герой дня

AtomInfo.Bg получил престижную награду от Булатома

AtomInfo.Bg получил престижную награду от Булатома

Кроме того, форум вручает и специальные награды. В этом году одну из них получил Красимир Христов, главный редактор сайта AtomInfo.Bg. Наш давний товарищ получил её за последовательное информирование общественности по темам, связанным с атомной энергетикой.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Красильников

Анатолий Красильников
У нас это направление (его можно называть энергетическим чистым термоядерным) никто не отменял - то есть, утверждать, что мы от него отказались, нельзя. Но наряду с ним мы активно рассматриваем в нашей стране так называемый гибридный реактор, объединяющий синтез и деление.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: