AtomInfo.Ru


Минэкологии Казахстана и Казатомпром договорились о захоронении радиоактивных отходов

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 17.02.2020

Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана и акционерное общество "Национальная атомная компания "Казатомпром" заключили меморандум о сотрудничестве в области охраны окружающей среды, который в том числе предполагает реализацию проекта по захоронению твёрдых радиоактивных отходов.

Об этом сообщил в понедельник глава ведомства Магзум Мирзагалиев.

"Договорились с "Казатомпромом" реализовать ряд мер по улучшению окружающей среды в регионах присутствия национальной компании, подписали соответствующий документ".

"В частности, будет реализован проект по захоронению твёрдых радиоактивных отходов акционерного общества "Ульбинский металлургический завод" на территории бывшего Семипалатинского испытательного ядерного полигона", - написал министр на своей странице в "Твиттере".

По его словам, это максимально исключит какие-либо воздействия радиоактивных отходов на окружающую среду и население региона.

Как он указал, будет также проведён технический аудит на предприятиях национальной компании для дальнейшего внедрения наилучших доступных технологий.

"Отрадно, что компания нацелена на внедрение современных технологий в производстве, позволяющих минимизировать вред окружающей среде до принятия соответствующих законодательных норм, прописанных в новом проекте экологического кодекса", - отметил министр.

Мирзагалиев пояснил, что после принятия данного кодекса более 2,2 тысяч предприятий должны будут пройти технический аудит и внедрить наилучшие доступные технологии.

Ключевые слова: РАО, Азия, Казахстан


Другие новости:

Компания "Oklo" в 2020 году будет лицензировать ядерные батарейки "Aurora"

Первая заявка на комбинированную лицензию может поступить в NRC в феврале.

"Дракон" прошёл третий этап процедуры оценки концепции в Британии

Остался последний этап.

Минэнерго Белоруссии заявило о высокой степени готовности к пуску первого блока БелАЭС

Горячая обкатка завершится в феврале.


Герой дня

AtomInfo.Bg получил престижную награду от Булатома

AtomInfo.Bg получил престижную награду от Булатома

Кроме того, форум вручает и специальные награды. В этом году одну из них получил Красимир Христов, главный редактор сайта AtomInfo.Bg. Наш давний товарищ получил её за последовательное информирование общественности по темам, связанным с атомной энергетикой.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Красильников

Анатолий Красильников
У нас это направление (его можно называть энергетическим чистым термоядерным) никто не отменял - то есть, утверждать, что мы от него отказались, нельзя. Но наряду с ним мы активно рассматриваем в нашей стране так называемый гибридный реактор, объединяющий синтез и деление.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: