AtomInfo.Ru


ЦКБМ усовершенствует стендовый комплекс для испытаний ГЦНА

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 17.02.2020

На производственной площадке "ЦКБМ 2" (г. Сосновый Бор, ЛО) начались работы по строительству системы охлаждения оборудования стендовой базы испытательного центра: каскад градирен сухого типа позволит предприятию не зависеть от внешних поставщиков технической воды.

За время существования филиала "ЦКБМ 2" (с 1968 года) на испытательных стендах была произведена отработка конструкции десятков типов насосов для стационарных, транспортных и исследовательских реакторных установок.

В системе охлаждения стендовой базы насосного оборудования всегда использовалась морская вода, подаваемая насосной станцией стороннего подрядчика.

Из-за рисков, связанных с возможными перебоями снабжения, было принято решение об открытии инвестпроекта по строительству собственной системы охлаждения стендов - каскада градирен сухого типа.

Первый бетон в фундамент будущей градирни был залит в декабре 2019 года. Испытания и пуск в эксплуатацию намечены на 2020 год.

"Запуск этого объекта в эксплуатацию позволит ЦКБМ решить несколько ключевых задач. Система охлаждения будет замкнутой - значит, не будет абонентской платы за воду и платы за сброс использованной воды. Мы не будем зависеть от внешних поставщиков и принимаемых ими решений", - подчёркивает Игорь Бурцев, генеральный директор АО "ЦКБМ".

"Испытания насосов на стендовом оборудовании будут проводиться круглогодично и в соответствии с графиками, без риска срывов выполнения контрактных обязательств".

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Компания "Oklo" в 2020 году будет лицензировать ядерные батарейки "Aurora"

Первая заявка на комбинированную лицензию может поступить в NRC в феврале.

"Дракон" прошёл третий этап процедуры оценки концепции в Британии

Остался последний этап.

Минэнерго Белоруссии заявило о высокой степени готовности к пуску первого блока БелАЭС

Горячая обкатка завершится в феврале.


Герой дня

AtomInfo.Bg получил престижную награду от Булатома

AtomInfo.Bg получил престижную награду от Булатома

Кроме того, форум вручает и специальные награды. В этом году одну из них получил Красимир Христов, главный редактор сайта AtomInfo.Bg. Наш давний товарищ получил её за последовательное информирование общественности по темам, связанным с атомной энергетикой.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Красильников

Анатолий Красильников
У нас это направление (его можно называть энергетическим чистым термоядерным) никто не отменял - то есть, утверждать, что мы от него отказались, нельзя. Но наряду с ним мы активно рассматриваем в нашей стране так называемый гибридный реактор, объединяющий синтез и деление.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: