AtomInfo.Ru


США - страсти по выводу

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.02.2020

Компания "Holtec" активно интересуется новым бизнесом, который считает перспективным и прибыльным, а именно, выводом из эксплуатации атомных энергоблоков.

Бизнес на выводе

Схема действий "Holtec" (и других компаний, вовлечённых в этот бизнес) выглядит приблизительно так. Компания выкупает у эксплуатирующих организаций окончательно остановленные энергоблоки вместе с собранными на их вывод фондами. Далее "Holtec" рассчитывает перейти к ускоренной программе вывода, что и обеспечит компании итоговую прибыль.

В прошлогодней публикации "Bloomberg" интерес американских ЭО к продаже закрытых блоков объяснялся просто: "Эксплуатирующие организации охотно обсуждают предложения по продаже своих остановленных блоков. Будучи проданными, закрытые АЭС перестают висеть у них на балансе. Кроме того, с них снимается обязанность заниматься выводом блоков и рекультивацией площадки".

Операторы хороши в эксплуатации, а вот вывод из эксплуатации для них остаётся terra incognita. Именно поэтому им интересно продавать закрытые блоки фирмам, обещающим взять решение всех проблем с выводом на себя.

Однако далеко не у всех в США подобный подход встречает понимание. Критики задаются вопросом о квалификации компаний-покупателей и об их способности качественно и в заданные сроки завершать вывод блоков.

23 января 2020 года генеральный прокурор штата Нью-Йорк Летисия Джеймс публично заявила о "многочисленных серьёзных опасениях" по поводу планируемой передачи лицензии на АЭС "Indian Point" от компании "Entergy" к компании "Holtec".

Опасения Нью-Йорка

АЭС "Indian Point" - головная боль штата Нью-Йорк. Власти штата воевали с ней все последние годы и сумели добиться от "Entergy" согласия на её закрытие. Блок №2 станции будет окончательно остановлен в апреле 2020 года, блок №3 - в апреле 2021 года.

В ноябре 2019 года "Holtec" и "Entergy" посредством своих дочерних фирм подали в комиссию по ядерному регулированию (NRC) США совместную заявку на передачу "Holtec" лицензий, ранее выданных для АЭС "Indian Point". Проще говоря, "Holtec" собирается взяться за вывод обоих блоков станции.

У Летисии Джеймс эти намерения вызывают "многочисленные серьёзные опасения", так как передача полномочий по выводу АЭС "Indian Point" компании "Holtec" будет означать (цитируем) "возложение ответственности за вывод "Indian Point" на компанию, не имеющую абсолютно никакого опыта в таком огромном, сложном и ответственном мероприятии".

Генпрокурор Нью-Йорка в своих опасениях не одинока. Всё больше и больше штатов США с напряжённым вниманием следят за практикой перепродажи закрытых блоков АЭС для вывода.

Власти и политики боятся, что берущиеся за вывод компании, такие как "Holtec", вычерпают до дна средства, собранные в фондах на вывод, после чего попросту забросят работу, оставив щтаты с недовыведенными блоками.

На сегодня далее всех зашёл Массачусетс. Власти этого штата инициировали разбирательство в аппеляционном суде, требуя заблокировать передачу "Holtec" лицензий на окончательно остановленную АЭС "Pilgrim".

Борьба штатов

Генпрокурор Массачусетса Маура Хили отправила 21 августа 2019 года в NRC официальное письмо по поводу "Holtec" и АЭС "Pilgrim", в котором в выражениях не стеснялась.

Она обратила внимание на "финансовое здоровье" компании "Holtec", с состоянием которого, по её мнению, у компании не всё в порядке. Также она указала на "вводящий в заблуждение характер" информации, предоставленной компанией регуляторам.

Всё это, по мнению Хили, ставит серьёзные вопросы о правдивости "Holtec" и о достаточности уровня её технической квалификации для выполнения работ по выводу блоков АЭС.

В своей борьбе Массачусетс не одинок. В декабре 2019 года в его поддержку выступила группа из 12 штатов во главе с Нью-Йорком.

Группа выступила с так называемым amicus brief, письменным заявлением не вовлечённой прямо в разбирательство стороны. Ссылаясь на законы и нормы, группа потребовала от регуляторов учитывать мнения штатов при решении вопросов, связанных с выводом, так как штаты должны иметь возможность защищать "свои уникальные суверенные интересы".

Как и положено в современном мире, помимо заявлений общего характера, в ход идёт компромат.

В октябре 2010 года компания TVA (а это государственная эксплуатирующая организация) временно отстранила "Holtec" от выполнения работ по контрактам с этой компанией, а также потребовала от неё оплатить "административный сбор" в 2 миллиона долларов по результатам расследования предполагаемых нарушений при работе "Holtec" с подрядчиками (читай - взяток).

Казалось бы, это дело минувших дней, но оно напомнило о себе недавно и неожиданно, причём в родном для "Holtec" щтате Нью-Джерси. Управление экономического развития штата заморозило предоставление компании налоговых льгот на сумму 260 миллионов долларов.

Причина проста. В заявке на получение льгот "Holtec" указала, что никогда не отстранялась от работ федеральным агентством. Компания TVA, как уже сказано, государственная компания. Таким образом, "Holtec" представила ложные сведения.

Есть у "Holtec" проблемы и по линии NRC. Так, в апреле 2019 года регуляторы выдали компании сразу два предписания о допушенных нарушениях.

Нетрудно предположить, что чем дальше, тем споры вокруг продаж остановленных блоков АЭС в США будут становиться горячее. На кону стоят большие деньги - например, в фонде на вывод АЭС "Indian Point" собрано 2,1 миллиарда долларов.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, США, Holtec, Статьи


Другие новости:

Компания "Oklo" в 2020 году будет лицензировать ядерные батарейки "Aurora"

Первая заявка на комбинированную лицензию может поступить в NRC в феврале.

"Дракон" прошёл третий этап процедуры оценки концепции в Британии

Остался последний этап.

Минэнерго Белоруссии заявило о высокой степени готовности к пуску первого блока БелАЭС

Горячая обкатка завершится в феврале.

Герой дня

AtomInfo.Bg получил престижную награду от Булатома

AtomInfo.Bg получил престижную награду от Булатома

Кроме того, форум вручает и специальные награды. В этом году одну из них получил Красимир Христов, главный редактор сайта AtomInfo.Bg. Наш давний товарищ получил её за последовательное информирование общественности по темам, связанным с атомной энергетикой.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Красильников

Анатолий Красильников
У нас это направление (его можно называть энергетическим чистым термоядерным) никто не отменял - то есть, утверждать, что мы от него отказались, нельзя. Но наряду с ним мы активно рассматриваем в нашей стране так называемый гибридный реактор, объединяющий синтез и деление.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: