AtomInfo.Ru


Решение проблемы ядерной программы Ирана в создании банка топлива для АЭС - сенатор США

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 15.02.2020

Международный банк ядерного топлива мог бы заменить совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), ограничивающий ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену санкций ООН и односторонних ограничительных мер США и ЕС.

Такое мнение высказал в пятницу председатель юридического комитета сената конгресса США Линдси Грэм (республиканец, от штата Южная Каролина) на ежегодной 56-ой Мюнхенской конференции по безопасности.

Он участвовал в дискуссии на круглом столе на тему "Западные ценности в мире: многосторонние подходы в меняющемся мире".

По его мнению, администрация США "должна представить своё видение того, что она хочет получить вместо СВПД".

"Можно было бы заменить это соглашение на создание международного банка ядерного топлива", - пояснил он.

"Он мог бы находиться во Франции или же в другом месте. Все арабские страны и иранцы могли бы иметь все возможности в области атомной энергетики, но топливные элементы производились бы за пределами этого региона, поставки ядерного топлива были бы гарантированы, и никто не имел бы необходимости создавать возможности для его обогащения".

Ключевые слова: Нераспространение, Мнения


Другие новости:

"Дракон" прошёл третий этап процедуры оценки концепции в Британии

Остался последний этап.

Минэнерго Белоруссии заявило о высокой степени готовности к пуску первого блока БелАЭС

Горячая обкатка завершится в феврале.

Говорить о переносе сдачи ледокола "Арктика" из-за поломки при испытании рано - Росатом

Причины поломки и рекомендации по восстановлению двигателя должна определить комиссия Балтийского завода к 20 февраля.


Герой дня

Анатолий Красильников: гибридное будущее термояда

Анатолий Красильников: гибридное будущее термояда

У нас это направление (его можно называть энергетическим чистым термоядерным) никто не отменял - то есть, утверждать, что мы от него отказались, нельзя. Но наряду с ним мы активно рассматриваем в нашей стране так называемый гибридный реактор, объединяющий синтез и деление.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Зродников

Анатолий Зродников
Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: