AtomInfo.Ru


Моралес: приостановка работ над ядерным центром в Боливии противоречит интересам страны

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 13.02.2020

Приостановка нынешними боливийскими властями работы над совместным с госкорпорацией "Росатом" проектом центра ядерных исследований и технологий (ЦЯИТ) в Эль-Альто противоречит интересам развития южноамериканского государства.

Такое мнение высказал в среду экс-президент Боливии Эво Моралес.

Ранее боливийское агентство ядерной энергетики (ABEN) разместило заявление о приостановке работ по этому проекту, мотивировав это отсутствием разрешения парламента в нарушение конституции страны.

В "Росатоме" ТАСС в свою очередь сообщили, что госкорпорация не получала официальных уведомлений о приостановке проекта и продолжает работу над ним.

"Парализуя работы по строительству ядерного реактора, действующее правительство (и.о. президента Боливии Жанин) Аньес противодействует развитию, которое мы запланировали для Эль-Альто и всей Боливии", - написал политик на своей странице в "Twitter".

Моралес также отметил, что объект строится для исследовательских и медицинских целей, а также для агропромышленного комплекса.

По его мнению, действия нынешнего правительства могут помешать улучшению ситуации в сфере занятости южноамериканской республики.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Латинская Америка, Боливия, Мнения


Другие новости:

Минэнерго Белоруссии заявило о высокой степени готовности к пуску первого блока БелАЭС

Горячая обкатка завершится в феврале.

Говорить о переносе сдачи ледокола "Арктика" из-за поломки при испытании рано - Росатом

Причины поломки и рекомендации по восстановлению двигателя должна определить комиссия Балтийского завода к 20 февраля.

В мире статус действующего имеют 443 блока, статус строящихся 52 блока - PRIS

Учтены окончательные остановы четырёх блоков АЭС "Фукусима-2".


Герой дня

Анатолий Красильников: гибридное будущее термояда

Анатолий Красильников: гибридное будущее термояда

У нас это направление (его можно называть энергетическим чистым термоядерным) никто не отменял - то есть, утверждать, что мы от него отказались, нельзя. Но наряду с ним мы активно рассматриваем в нашей стране так называемый гибридный реактор, объединяющий синтез и деление.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Зродников

Анатолий Зродников
Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: