AtomInfo.Ru


Земан призвал к развитию атомной энергетики и предостерег от усиления зелёной идеологии

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 26.12.2019

Президент Чехии Милош Земан в четверг заявил, что считает необходимым строительство новых энергоблоков на национальных АЭС, а также предостерег от излишнего увлечения дискуссиями о глобальном изменении климата, которые, по его словам, могут нанести ущерб благосостоянию жителей республики и всего Евросоюза.

"Мне жаль, что, согласно (одобренному 16 декабря чешским правительством и) рассчитанному на 30 лет национальному инвестиционному плану, строительство новых энергоблоков (на национальных АЭС) несколько задерживается", - отметил Земан в своём рождественском послании согражданам, которое транслировали местные телеканалы и радиостанции.

"Возобновляемые источники энергии нестабильны. Солнце иногда светит, а иногда не светит. Ветер иногда дует, а иногда нет", - сказал он.

Президент подчеркнул, что возобновляемые источники энергии не могут обеспечить растущие потребности чешской экономики. Так, например, солнечные электростанции дают лишь 3% электроэнергии в республике, получают многомиллиардные дотации из госбюджета и являются нерентабельными.

"Думаю, что дискуссии по поводу изменений климата перерождаются в новую религию", - отметил Земан.

"На нашей планете уже миллионы лет чередуются периоды тепла и холода. Не уверен, что решающим фактором глобального потепления является деятельность человека, а не законы природы и Вселенной".

В связи с этим он предостерёг от усиления зелёной идеологии в Евросоюзе, так как если руководящие органы ЕС будут активно продвигать основанные на ней энергетические проекты, то стоимость электроэнергии в странах сообщества резко возрастёт.

Вследствие этого промышленные предприятия перенесут производство в страны, где энергия будет стоить дешевле.

"Из Евросоюза (в этом случае) получится экологический музей под открытым небом, жизненный уровень жителей которого снизится", - подчеркнул Земан.

Ключевые слова: Восточная Европа, Чехия, Мнения


Другие новости:

Кольская АЭС получила лицензию на эксплуатацию энергоблока №2 до 2034 года

На очереди - блоки №4 Нововоронежской АЭС и №2 Билибинской АЭС.

Смоленск-3 продлён на 15 лет

Энергоблок прослужит как минимум 45 лет вместо проектных 30.

Потребление электроэнергии в КНР продолжает расти

За 11 месяцев на 4,5% больше по сравнению с 11 месяцами прошлого года.


Герой дня

Анатолий Зродников: о малых и больших

Анатолий Зродников: о малых и больших

Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: