AtomInfo.Ru


России понадобится ещё одна крупная судоверфь помимо Звезды - Росатом

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 18.12.2019

России дополнительно к судоверфи "Звезда" может понадобиться ещё одна верфь для развития крупнотоннажного строительства.

Об этом сообщил заместитель гендиректора Росатома - директор дирекции Северного морского пути Вячеслав Рукша на заседании президиума госкомиссии по развитию Арктики.

"Сейчас работаем активно с Минпромторгом. Проблему вы отлично знаете - что крупнотоннажное строительство сегодня ведёт только "Звезда" и, может быть, завод в Керчи, где свои ограничения из-за соответствующих проблем".

"И фактически такой набор судов арктического класса надо действительно - то ли, может, в какую-то подпрограмму отдельную выделить, то ли ещё что-то".

"Но ощущение, что без ещё одной верфи серьезной, не знаю, на западе или где-то, вряд ли (можно) эту задачку решить", - сказал он, отметив, что в противном случае придется все объекты в большом объёме размещать уже на западных верфях.

"Потому что у нас просто построить судно в 70-100 тысяч тонн - технологических мощностей таких нет", - пояснил Рукша.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия, Мнения


Другие новости:

Атомный ледокол "Арктика" вышел на ходовые испытания

Первый этап продлится четыре дня.

На первом энергоблоке Белорусской АЭС началась горячая обкатка

Следующий этап - ревизия оборудования.

Подписано соглашение о подключении строящейся АЭС "Аккую" к турецкой энергосистеме

Построят более 1000 км высоковольтных линий.


Герой дня

Анатолий Зродников: о малых и больших

Анатолий Зродников: о малых и больших

Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: