AtomInfo.Ru


Андрей Ветлужских о строительстве новых установок по обесфториванию ОГФУ

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 13.12.2019

Росатом заключил контракт с "Orano" на оборудование для второй установки по обесфториванию обеднённого гексафторида урана, которая появится на Электрохимическом заводе в Зеленогорске.

Соглашение подписано между АО "ПО "Электрохимический завод" (предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ") и компанией "Orano Projets" (инжиниринговый дивизион "Orano").

Сейчас на ЭХЗ действует единственная в России установка по обесфториванию ОГФУ. В результате реализации инвестпроекта по вводу новой установки мощность предприятия по переработке ОГФУ вырастет вдвое - с 10 тысяч тонн до 20 тысяч тонн в год.

Андрей Ветлужских, депутат Государственной думы (Свердловская область), член комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству:

"Российские центрифужные технологии достигли такого уровня развития, что теперь мы можем повторно и экономически эффективно использовать обеднённый гексафторид урана прежних лет с пониженным содержанием урана-235 для производства обогащённого урана.

Во-первых, это позволяет экономить природные запасы урана. Перерабатывать ОГФУ безопаснее и экономически эффективнее, чем получать топливо из природного урана, который подразумевает добычу, транспортировку и переработку.

Во-вторых, это перспективное направление для международных контрактов, которые приносят в Россию валютную выручку.

Напомню, в атомных городах предприятия по обогащению урана являются крупнейшими налогоплательщиками, и их дополнительная выручка - это основа для социально-экономической стабильности и развития территорий.

Установки по обесфториванию гексафторида урана позволяют повторно использовать не только первичный ОГФУ из богатых отвалов, но дважды обедненный уран. Полученные продукты могут затем использоваться как в атомной, так и в других отраслях. По этому пути идём не только мы, но и Франция, Великобритания.

Таким образом, атомная промышленность постоянно перерабатывает продукты собственного производства.

Строительство новых установок по обесфториванию ОГФУ говорит о том, что в Росатоме твёрдо намерены решить вопрос утилизации не только запасов ОГФУ прежних лет, которые используются для повторного обогащения в центрифугах, но и запасы дважды обедненного урана, который остается после повторного обогащения.


Благодаря обесфториванию гексафторид урана переводится в химически безопасное состояние - закись-окись (оксид) обеднённого урана в виде порошка, который может долговременно храниться на открытых площадках без рисков для окружающей среды, безопасен для перевозки и имеет уровень радиоактивности намного ниже, чем у природной урановой руды.

Именно оксиды обеднённого урана используются для производства смешанного уран-плутониевого МОКС-топлива для уникального российского реактора на быстрых нейтронах БН-800 (в настоящее время его активная зона переводится с уранового на МОКС-топливо).

Помимо ядерного топлива, обедненный уран, обладающий высокой плотностью и тугоплавкостью, может применяться в других отраслях промышленности. В частности, для производства экранов медицинской аппаратуры для защиты от рентгеновского и гамма-излучения, контейнеров для транспортировки радиоизотопов, противовесов и гироскопов в авиа- и судостроении, катализаторов для некоторых химических реакций и др.

Фторсодержащие продукты, получаемые в результате обесфторивания ОГФУ, - плавиковая (фтористоводородная) кислота и безводный фтористый водород - реализуются на рынке как отдельная сертифицированная продукция химического производства. Безводный фтористый водород также повторно вовлекается в ядерный топливный цикл на стадию конверсии урана.

Ключевые слова: ЯТЦ, Мнения


Другие новости:

Атомный ледокол "Арктика" вышел на ходовые испытания

Первый этап продлится четыре дня.

На первом энергоблоке Белорусской АЭС началась горячая обкатка

Следующий этап - ревизия оборудования.

Подписано соглашение о подключении строящейся АЭС "Аккую" к турецкой энергосистеме

Построят более 1000 км высоковольтных линий.


Герой дня

Анатолий Зродников: о малых и больших

Анатолий Зродников: о малых и больших

Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: