AtomInfo.Ru


Сергей Филимонов о контракте на поставку оборудования для W2-ЭХЗ

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 12.12.2019

АО "ПО "Электрохимический завод" (предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ" в ЗАТО Зеленогорск Красноярского края) и компания "Orano Projets" (инжиниринговый дивизион "Orano") заключили контракт на поставку оборудования для строительства на зеленогорском предприятии второй установки по обесфториванию обеднённого гексафторида урана (ОГФУ).

Сергей Филимонов, генеральный директор Электрохимического завода:

"Подписанный контракт предполагает расширение действующей установки - по сути, удвоение её мощности. Речь в нём идёт исключительно о французской части действующей установки. За три года мы должны построить и ввести её в эксплуатацию. А российская часть будет общей для двух установок.

Все инженерные задачи по проекту нам понятны. Тот персонал, который работает на первой установке, будет работать и на второй, поскольку процесс её работы практически полностью автоматизирован. Ручного труда там минимум, только в части подключения емкостей с ОГФУ к установке и отправки готовой продукции.

Установка отвечает самым строгим требованиям радиационной и химической безопасности, как французским, так и российским, которые, кстати, ещё строже.

Весь процесс отслеживают приборы контроля содержания радионуклидов и химических соединений как на площадке завода, так и в городе. Система контролирует порядка 60 точек. Установка автоматическая и отключается при любых отклонениях.

Так что даже какие-то минимально гипотетические ситуации ограничиваются местом размещения оборудования".

Ключевые слова: ЯТЦ, Orano, Россия, Мнения


Другие новости:

На первом энергоблоке Белорусской АЭС началась горячая обкатка

Следующий этап - ревизия оборудования.

Подписано соглашение о подключении строящейся АЭС "Аккую" к турецкой энергосистеме

Построят более 1000 км высоковольтных линий.

Потребители в ЮАР могут лишиться электричества на 6 часов в день

Уголь для ТЭЦ промок.


Герой дня

Анатолий Зродников: о малых и больших

Анатолий Зродников: о малых и больших

Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: