AtomInfo.Ru


Седрик Барба о контракте на поставку оборудования для W2-ЭХЗ

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 12.12.2019

АО "ПО "Электрохимический завод" (предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ" в ЗАТО Зеленогорск Красноярского края) и компания "Orano Projets" (инжиниринговый дивизион "Orano") заключили контракт на поставку оборудования для строительства на зеленогорском предприятии второй установки по обесфториванию обеднённого гексафторида урана (ОГФУ).

Седрик Барба, вице-президент "Orano Projets":

"Речь идёт о той технологии, которую мы у себя в стране используем, начиная с 1984 года на предприятии в городе Трикастен.

Сердце технологического процесса - печь, которая обеспечивает переработку гексафторида урана, полученного после обогащения. В итоге получается уран в стабильной оксидной форме, который пригоден для длительного хранения с целью дальнейшего использования, а также ещё один продукт - фтористоводородная кислота, которая, в свою очередь, используется в начальной стадии ядерного топливного цикла - для конверсии природного урана.

Мы сотрудничаем с ЭХЗ в течение 10 лет, и все это время первая установка, созданная на основе нашей технологии переработки ОГФУ, успешно эксплуатируется в Зеленогорске.

Хочу отметить, что при производстве обеспечивается очень высокая степень чистоты продукта.

После переработки обеднённый уран хранится в полностью стабилизированном состоянии. Причем хранение обеспечивается в таких условиях, которые дают возможность дальнейшего его использования.

В целом технология позволяет повторно использовать и провести утилизацию всех компонентов производства.

Наши установки в течение многолетней работы подтвердили очень высокий уровень как радиационной безопасности, так и безопасности производства в целом. Мы также поставляем это оборудование в Великобританию, где сейчас подобные установки готовятся к запуску. Опыт эксплуатации, накопленный нашими партнёрами в других странах, учитывается при совершенствовании технологии.

В частности, для проекта W2-ЭХЗ мы учли при модернизации значительное количество решений, которые были разработаны именно специалистами ЭХЗ.

Усовершенствования касаются как вопросов безопасности, так и производственных показателей, ремонтопригодности и так далее".

Ключевые слова: ЯТЦ, Orano, Россия, Мнения


Другие новости:

На первом энергоблоке Белорусской АЭС началась горячая обкатка

Следующий этап - ревизия оборудования.

Подписано соглашение о подключении строящейся АЭС "Аккую" к турецкой энергосистеме

Построят более 1000 км высоковольтных линий.

Потребители в ЮАР могут лишиться электричества на 6 часов в день

Уголь для ТЭЦ промок.


Герой дня

Анатолий Зродников: о малых и больших

Анатолий Зродников: о малых и больших

Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: