AtomInfo.Ru


Сергей Рябков о судьбе СВПД

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.12.2019

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Алексеевич Рябков прокомментировал для ПИР-Центра ситуацию с СВПД.

"Конечно, мне обидно наблюдать за тем, что происходит с СВПД. Я не претендую на то, что лично внёс значимый вклад в выработку этого документа. Хотя и могу сказать, что отдельные моменты в тексте - это прямой результат наших творческих усилий здесь, в Москве, и профессиональных усилий за переговорным столом".

"Но даже если исходить из минимальной доли и пропорции собственного вклада в то, что сделано, то с учётом времени и сил, которые были вложены в выработку СВПД, больно видеть, что происходит вокруг него. Это как потеря чего-то дорогого".

"Хочется надеяться на лучшее. Но, в целом, я думаю, что поезд ушёл. Возможно, со временем возникнет что-то иное. Но это уже будет в другом жанре, другой стилистике. И атмосфера в процессе работы над возможным будущим текстом будет иной".

"Мы стараемся сохранить, насколько это возможно, имеющиеся договорённости. Они доказали свою эффективность. Те, кто не движим какой-то идеологией или собственными восприятиями окружающего мира, отдают себе отчёт в том, что они близки к оптимальному".

"Конечно, ничего идеального в принципе быть не может, но с поправкой на обстоятельства и возможности мы были близки к тому, чтобы полностью использовать весь переговорный ресурс".

"И если исходить из понимания задачи этой договорённости как обеспечения надёжного контроля за иранской ядерной программой в сочетании с возвращением Ирану всех его прав на мирный атом и нормализации обстановки в сфере экономического взаимодействия этой страны с внешним миром, вот в этом треугольнике задач, этом дереве целей, мы разобрались очень хорошо и эффективно. Не было сбоев, пока всё это работало".

"Но потом привходящие обстоятельства оказались настолько сильными, что сейчас нет уверенности, удастся ли сохранить -- даже пусть в несколько подвешенном состоянии - СВПД".


Полный текст интервью ПИР-Центру Сергея Алексеевича Рябкова в формате "без галстука" доступен по этой ссылке.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран, Мнения


Другие новости:

Подписан договор на выполнение СМР по проекту строительства энергоблока с реактором БРЕСТ-ОД-300

Сумма контракта составила 26,3 млрд рублей.

"Oklo" объявила о старте "Aurora"

Подробности неизвестны.

Генконференция МАГАТЭ утвердила Рафаэля Гросси новым гендиректором агентства

Он вступает в должность 3 декабря 2019 года.


Герой дня

В Вене отметили годовщину Первой в мире

В Вене отметили годовщину Первой в мире

Особый привет ветеранам-атомщикам прозвучал от ансамбля авторской песни мужского хора МИФИ - многократного лауреата российских и международных конкурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Неформальным персоналом станции являются постоянно проживающие там коты и собаки-дворняги. Собаки работают сторожами - лаем сообщают о приближении гостей - людей или животных, а коты - в должности мышеловов.


Поиск по сайту: