AtomInfo.Ru


Атомной энергетике нет альтернативы - венгерский эксперт

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.11.2019

Атомной энергетике нет альтернативы, потому что базовые мощности нужны для предотвращения колебаний в энергосистеме. Об этом, как передаёт M1, заявила старший научный сотрудник университета имени Лоранда Этвёша (Венгрия) Оршойя Ференц.

Она предложила посмотреть на ситуацию в Германии, где под влиянием антиатомного лобби закрываются атомные энергоблоки. В результате в стране растут цены на электроэнергию, а для замещения закрываемых АЭС требуется прибегать к услугам станций на ископаемом топливе, загрязняющих окружающую среду.

По мнению госпожи Ференц, достичь 90% безуглеродного производства энергии в Венгрии к 2030 году возможно путём использования атомной и возобновляемой энергетики.

Она подчеркнула, что в последние годы технологии строительства и эксплуатации атомных электростанций сделали большой технологический рывок, и новые энергоблоки АЭС "Пакш" будут построены с применением самых современных технологий.

Ференц сказала, что атомная энергетика имеет самый минимальный углеродный след: "Мы не говорим, что он полностью равен нулю, но этот след минимален. Это следует из природы атомной энергетики, поскольку АЭС не сжигает газ, нефть, угль и древесину и поэтому не производит выбросы углекислого газа".

Эксперт добавила, что атомную энергию следует использовать с должной осторожностью.

"Предыдущие ядерные аварии всегда были результатом человеческой ошибки - или при проектировании и строительстве, или при эксплуатации. Поэтому мы должны быть осторожны с этой по-настоящему непростой технологией".

"Но ничто не даётся бесплатно. Человечество ещё не изобрело такой источник энергии, который был бы абсолютно безобидным. Это относится и к солнечным панелям, которые придется утилизировать, когда истечёт срок их эксплуатации. Это относится и к аккумуляторам электромобилей, поскольку они также нуждаются в переработке".

"Итак, мы должны понимать, что всему есть своя цена. Нам нужно найти пути с наименьшими потерями", - сказала Оршойя Ференц.

Ключевые слова: Венгрия, Мнения


Другие новости:

Приостановлены работы на сооружении CAREM25 в Аргентине

В отпуск отправлено до 500 человек.

Иран и Россия начали строительство второй очереди АЭС "Бушер"

Торжественная церемония первого бетона на втором блоке прошла в воскресенье.

В Китае прошёл эксперимент по изучению течей воды в натрий

Эксперимент важен для разработки систем контроля малых течей.


Герой дня

В Вене отметили годовщину Первой в мире

В Вене отметили годовщину Первой в мире

Особый привет ветеранам-атомщикам прозвучал от ансамбля авторской песни мужского хора МИФИ - многократного лауреата российских и международных конкурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Для целей конверсии военных реакторных технологий в гражданские в компании "Technicatome" была разработана линейка проектов NP, наибольшую известность в которой получил проект NP-300. Его описание было включено в документ МАГАТЭ IAEA-TECDOC-1391, опубликованный в 2004 году.


Поиск по сайту: