AtomInfo.Ru


В США хотят в будущем восстановить с Россией сотрудничество по ядерной безопасности

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 08.11.2019

Соединённые Штаты хотели бы возобновить "в надлежащее время" полномасштабное сотрудничество с Россией в сфере ядерной безопасности.

Это подчеркнула в четверг на встрече с журналистами, отвечая на вопросы корреспондента ТАСС, руководитель национального управления ядерной безопасности (НУЯБ) при министерстве энергетики США Лиза Гордон-Хэгерти.

Она подтвердила, что за последние несколько лет прежнее такое взаимодействие сильно сократилось, фактически оказалось свёрнуто.

"Мы с нетерпением ожидаем будущих обсуждений со своими российскими коллегами в надлежащее время", - заявила Гордон-Хэгерти.

Она не только возглавляет НУЯБ, но и занимает должность заместителя министра энергетики США. В Соединённых Штатах ядерный военный комплекс находится в ведении Минэнерго.

При этом глава НУЯБ отметила, что сотрудничество в ограниченных масштабах между российскими и американскими экспертами в области ядерной безопасности сохраняется, несмотря на нынешнее кризисное состояние двусторонних отношений в целом.

"У нас есть ограниченное взаимодействие на научной и в основном технической основе с некоторыми нашими российскими коллегами, которое продолжается и по сей день. У нас сохраняются ограниченные продолжающиеся дискуссии. Мы с нетерпением ожидаем (полноценных) обсуждений, когда это будет уместно", - сказала Гордон-Хэгерти.

Как она пояснила, не вдаваясь в детали, остающиеся контакты "по существу касаются базисного сотрудничества в сфере ядерной науки".

"Мы его продолжаем", - заверила специалист.

Разработка оружия

Соединённые Штаты не занимаются на данном этапе разработкой гиперзвуковых ядерных вооружений, заявила Гордон-Хэгерти.

"Вы упомянули гиперзвук. Мы в настоящее время, в отличие от других стран, не занимаемся ядерным гиперзвуковым (оружием). Мы рассматриваем (другие) программы, чтобы посмотреть, что можно сделать в плане... противовоздушной обороны", - сказала американский специалист высокого ранга.

При этом Гордон-Хэгерти несколько раз отрицательно ответила на дополнительный вопрос о том, означают ли её высказывания, что США в настоящее время даже не ведут исследований в области создания упомянутых вооружений.

"Изучение - это другая история. Нам таких указаний в настоящее время не давалось. Мы это изучали в 80-ые годы, в прошлом", - сказала шеф профильного американского ведомства, подчеркнув, что "текущего исследования нет".

Комментируя ход модернизации американского стратегического ядерного арсенала, она подтвердила, что вверенное ей управление уже произвело "засекреченное число" модернизированных боеголовок малой мощности W76, которые предназначены для установки на баллистические ракеты морского базирования.

Кроме того, Гордон-Хэгерти подчеркнула, что эксперты американского правительства сейчас не усматривают никаких "крупных проблем" в дальнейшей реализации программы модернизации ядерной бомбы B61 (тип B61-12).

НУЯБ не считает, что в эту программу следует вносить какие-то кардинальные изменения, добавила Гордон-Хэгерти.

Боеприпасы в Турции

НУЯБ не комментирует публикации насчёт обсуждения американскими властями вопроса о целесообразности вывоза своих атомных боеприпасов с территории Турции.

"Нет, я не могу говорить о политике США применительно к нашему потенциалу ядерного сдерживания", - заявила глава управления.

Ей была адресована просьба уточнить, завершился ли в администрации США процесс межведомственного обсуждения возможности вывоза из Турции американского тактического ядерного оружия, и, если да, то каковы результаты данных дискуссий.

Кроме того, руководитель НУЯБ отказалась подтвердить или опровергнуть данные о том, что Турция, как писала в прошлом месяце газета The New York Times со ссылкой на официального представителя США высокого ранга, фактически держит в заложниках американские ядерные боеприпасы.

В соответствии с этой информацией, Анкара угрожает начать разработку собственного ядерного оружия, если Вашингтон решит убрать атомные бомбы B61 с базы Инджирлик.

"Моё предыдущее заявление остаётся в силе", - сказала по этому поводу Гордон-Хэгерти.

На турецкой военно-воздушной базе Инджирлик находится порядка 50 единиц тактического ядерного оружия США.

"The New York Times" 14 октября проинформировала о том, что "сотрудники госдепартамента и Минэнерго США без лишнего шума рассматривали планы вывоза" этих боеприпасов в связи с проведением Анкарой военной операции "Источник мира" в Сирии.

По мнению одного из источников газеты, переброска указанных вооружений с базы фактически означала бы "конец союза между Турцией и США".

Как подчёркивалось в статье, оставлять ядерное оружие на базе, с точки зрения американской стороны, опасно.

17 октября Соединённые Штаты и Турция достигли соглашения о приостановке операции "Источник мира".

Ключевые слова: США, ЯОК, Нераспространение, Безопасность, Мнения


Другие новости:

Решение о строительстве БН-1200 примут в 2022 году - Асмолов

Завершить строительство будет возможно к 2030 году.

Начало строительства второй очереди АЭС в Бушере запланировано на 10 ноября - посольство РФ в Тегеране

Ожидается первый бетон.

На первом энергоблоке Белорусской АЭС завершились испытания гермооболочки

Далее - горячая обкатка.


Герой дня

В Москве открыли памятник Николаю Доллежалю

В Москве открыли памятник Николаю Доллежалю

"27 октября исполнилось 120 лет со дня рождения выдаюшегося конструктора атомной техники академика Николая Антоновича Доллежаля. И вот сегодня мы собрались здесь на торжественную церемонию открытия памятника Николаю Антоновичу", - сказал ведущий церемонии диктор Центрального телевидения Евгений Кочергин.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Другое предположение, выглядящее обоснованным - проект NUWARD будет использовать наработки французов по транспортным реакторам. Так это или не так, но это повод вспомнить, что есть у французских военных атомщиков по лодочным и корабельным реакторам.


Поиск по сайту: