AtomInfo.Ru


Ярослав Кабаков: начало эксплуатации ПЭБ будет означать появление у России уникального продукта

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 04.07.2019

Уникальный атомный плавучий энергоблок "Академик Ломоносов", строительство которого вели на площадке ФГУП "Атомфлот" в г. Мурманске специалисты АО "Балтийский завод", передан заказчику - концерну "Росэнергоатом" (входит в электроэнергетический дивизион госкорпорации "Росатом").

Строительство ПЭБ "Академик Ломоносов" завершилось подписанием приёмочного акта, согласно которому энергоустановка прошла в полном объёме все испытания, предусмотренные техническим проектом, и успешно подтвердила свои характеристики.

Напомним, что недавно концерн "Росэнергоатом" получил лицензию Ростехнадзора на эксплуатацию ядерной установки плавучего энергоблока сроком на 10 лет - до 2029 года.

Ярослав Кабаков, директор по стратегии ИК "Финам":

"Передача плавучего энергоблока заказчику означает окончание его строительства. Впереди ещё предстоят серьёзные работы по транспортировке ПЭБ в Певек и подключение к сети на месте.

Начало эксплуатации ПЭБ в составе плавучей атомной теплоэлектростанции будет означать появление у России уникального продукта, интерес к которому уже зафиксирован со стороны многих стран, в особенности островных.

Ведь ПАТЭС будет производить экологически чистую энергию, не будет зависеть от поставок топлива и колебания цен на него и сможет гарантированно и бесперебойно поставлять заявленные объёмы электроэнергии.

Видя интерес со стороны потенциальных заказчиков, Росатом занялся усовершенствованием проекта и создает оптимизированный плавучий энергоблок. Благодаря уменьшенному размеру и увеличенной мощности, он будет более эффективным с точки зрения экономики".

Ключевые слова: Плавучие АЭС, Мнения


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило технический документ по запасам тория

В том числе, представлена классификация месторождений по геолого-экономическим критериям.

Плавучий энергоблок "Академик Ломоносов" передан заказчику - завод

Начало перегона в Певек запланировано на 23 августа 2019 года".

Ленинградская АЭС-2: на втором энергоблоке ВВЭР-1200 выполнен пролив на открытый реактор

Впереди - испытания двойной защитной оболочки здания реактора.


Герой дня

Виктор Мурогов: ветеранский семинар прошёл в Обнинске

Виктор Мурогов: ветеранский семинар прошёл в Обнинске

Строительство атомных энергоблоков в мире не прекращается, но в неатомных секторах энергетики темпы строительства новых мощностей опережают наши, а это означает, что доля атомной энергетики в общей электроэнергетике со временем продолжит снижаться.



ИНТЕРВЬЮ

Уильям Мэгвуд

Уильям Мэгвуд
Думаю, что государства, входящие в наше агентство, поняли - одна из наибольших стоящих перед нами проблем заключается в том, что требуется новое поколение молодых людей, которым предстоит заниматься в будущем развитием, внедрением и эксплуатацией ядерных объектов.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Атомдвиж - это интерактивная площадка, на которой посетители принимают участие в играх, спортивных соревнованиях, научных шоу. Во все развлекательные форматы программы интегрированы занимательные сведения о технологиях и передовых достижениях науки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100