AtomInfo.Ru


Глава РАН: российскому бизнесу надо привить культуру инвестиций в научные исследования

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 17.03.2019

Президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев считает, что бизнесу в России требуется прививать культуру инвестиций в научные исследования с высокими рисками.

Президент РАН в беседе с корреспондентом ТАСС обратил внимание на недостаточное участие частного бизнеса в инвестировании в научные исследования в России на ранних этапах, то есть в так называемые поисковые работы, сопряженные с высокими рисками.

"Например, вы сделали оригинальную лабораторную установку на основе компактного ускорителя электрона и компактного лазера, которые генерируют короткие сгустки электронов и оптические импульсы пикосекундной длительности. Взаимодействие лазерных импульсов с электронами приводит к генерации очень коротких рентгеновских импульсов благодаря известному нам со школы эффекту Комптона. Это фундаментальная наука", - пояснил Сергеев.

"Но если вы ставите задачу на основе данного эффекта сделать новый источник для рентгеновской компьютерной томографии с дозой облучения пациента в тысячу раз меньшей, чем есть сегодня в медицине, и с более высоким контрастом изображений, вы попадаете в область поисковых исследований".

"Положительный результат таких исследований может привести к огромному прогрессу в медицине. Но для них нужны солидные деньги инвесторов, понимающих большой потенциал, но и определённый риск недостижения цели из-за технологических препятствий".

"Это не есть фундаментальные исследования, это такая работа по достройке технологии, которую государство не должно финансировать", - убежден Сергеев.

"Государство финансирует фундаментальные исследования, в которых с большой вероятностью - допустим, 80% или даже 90% - результат будет не такой, на который учёные рассчитывали изначально".

"Но выигрыш здесь заключается в том, что в 90% того, что не получилось из изначально задуманного, и находятся открытия, потому что открытие - это то, что нельзя запланировать", - пояснил президент РАН.

Во время поисковых исследований, в отличие от фундаментальных, "никаких открытий нет, нужно из уже открытой системы сделать технологию", продолжал он.

"Не факт, что получится, риск составляет, может быть, 50% на 50%. Но наш бизнес в это вкладываться тоже пока не хочет: дескать, зачем деньги терять, подождем, может, государство само подбросит", - посетовал Сергеев, противопоставив такому подходу "культуру инвестиций" в США.

"Даже если они (американские предприниматели) один раз на 50% обманулись, то в следующий раз выиграют. Но они готовы на долгосрочные вложения и не требуют, чтобы через два года получилась прибыль", - добавил Сергеев, предположив, что подобные издержки объясняются большой сырьевой составляющей российской экономики и стремлением многих отечественных бизнесменов к быстрому обороту капиталов.

Президент РАН на состоявшемся в ноябре прошлого года заседании президентского Совета по науке и образованию высказался в пользу использования налоговых льгот для стимулирования инвестиций частных компаний в поисковые работы с высокими рисками.

Ещё одним из инструментов, которые стимулировали бы бизнес инвестировать в исследования на ранних стадиях, Сергеев назвал научно-образовательные центры (НОЦ), которые будут созданы в рамках национального проекта "Наука".

Ключевые слова: Наука, Россия, Мнения


Другие новости:

"Sanmen-2" временно остановлен для замены одного из ГЦН

Насос на замену прибудет из США через несколько недель.

Болгария объявила о начале процедуры по выбору инвестора для строительства АЭС "Белене"

Ожидается, что процедура завершится в течение 12 месяцев.

На Нововоронежской АЭС-2 завершилась сборка реактора энергоблока №2

Этап физпуска продолжается.


Герой дня

Владимир Фортов: РАН и Минатом - новый этап сотрудничества

Владимир Фортов: РАН и Минатом - новый этап сотрудничества

Это движение встречное. Академия наук всегда принимала активное участие во всех проектах Минатома, а Минатом всегда поддерживал фундаментальные и прикладные исследования, которыми занимается Академия.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
И я хотел бы вернуться к тому, с чего мы начали разговор - к моей книге. Когда я её писал, то рассчитывал, что эту книгу будут читать не только профессионалы. Надеюсь, что читателями книги станут, в том числе, и руководители разных уровней, принимающие решения.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Каждый твэл в активной зоне соседствует с тремя тепловыми трубами. Это было сделано как для эффективности теплоотвода, так и для обеспечения принципа резервирования. В целом по активной зоне число тепловых труб и твэлов соотносится как 1:2.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100