AtomInfo.Ru


Юрий Шевчук: нужно, чтобы регионы производили энергию как можно ближе к местам её потребления

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 10.11.2018

Современный энергетический сектор является источником 25% парниковых газов, которые приводят к глобальному изменению климата. Поэтому энергетика является одной из ключевых отраслей, где необходимы усилия по снижению выбросов CO2.

По мнению основателя компании "Microsoft" Билла Гейтса, несмотря на то, что на рынке возобновляемых источников энергии был достигнут определённый прогресс, в этой области необходимы новые прорывы.

Солнечные и ветряные электростанции должны быть поддержаны безуглеродными резервными мощностями в те часы и дни, когда не бывает ветра или солнца.

Также необходимо повышать энергоэффективность сетей, чтобы чистая энергия поставлялась потребителям туда и тогда, где и когда она нужна.

Юрий Шевчук, председатель Северо-Западной межрегиональной общественной экологической организации "Зелёный Крест":

"Выбросы углекислого газа можно снизить, заменив чем-то ископаемое топливо, главным образом - то, что используется для двигателей автомашин. Это достижимо, можно перевести городские автопарки на электропитание. Но электричество тоже нужно вырабатывать. И тут не обойтись без атомной энергетики.

Но электрифицировать автомобили мало. Нужно, чтобы регионы производили энергию как можно ближе к местам её потребления, чтобы минимизировать затраты на передачу топлива и потери на передачу энергии на расстояние. Это опять же могут сделать атомные станции, не нуждающиеся в тысячекилометровых нефтепроводах и размещающиеся в непосредственной близости от энергопотребителя.

Почему именно АЭС? Дело в том, что кроме атомных станций, нет иного вида безуглеродных мощностей, работающих бесперебойно и не нуждающихся в резервных мощностях. Ни ветрогенераторы, ни солнечные батареи, ни ГЭС на такое не способны.

Если мы действительно считаем, что безуглеродная энергетика должна стать основой энергетического производства всего человечества в его нынешней численности, то должны согласиться с тем, что необходимые мощности может предоставить только атомная энергетика".

Ключевые слова: Мнения


Другие новости:

"Toshiba" отказалась от планов по строительству АЭС "Moorside"

Ликвидация компании "NuGen" начнётся в январе.

АЭС "Barakah" - проблемы с бетоном

Как минимум на двух блоках станции обнаружены трещины.

На блоке "Sanmen-2" выполнены условия для сдачи в коммерческую эксплуатацию

Третий введённый китайский блок с AP-1000.


Герой дня

DHR - китайский реактор для тепла

DHR - китайский реактор для тепла

Характеристики демонстрационного блока, строго говоря, пока не определены и могут отличаться от характеристик DHR-400. Но уже имеется кандидатная площадка - первый блок будет построен вблизи Сюйдапу (Xudapu) в провинции Ляонин.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Енин

Анатолий Енин
Из недавних наших разработок хотел бы выделить сборку ВВР-КН с низкообогащённым топливом для Казахстана. Это принципиально новая конструкция, в ней использованы твэлы с более тонкой стенкой, а количество твэлов увеличено до восьми.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Добавим, что у "Riyadh Daily" есть интересное дополнение - мощность 100 кВт(т) есть мощность реактора "на текущем этапе". Это можно рассматривать, как намёк на возможную последующую модернизацию аппарата.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100