AtomInfo.Ru


Саудовская Аравия - принц и реактор

Владимир Рычин, AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.11.2018

Саудовские СМИ сообщили о том, что в королевстве дан старт строительству первого исследовательского реактора. Сообщения в прессе прошли с минимумом подробностей и запутали многих читателей.

Попробуем разобраться с тем, что же саудиты начали строить.

Аргентинский реактор

В исходных сообщениях говорилось о том, что наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд "дал в понедельник старт ряду крупных проектов, в том числе созданию в королевстве первого исследовательского ядерного реактора".

Случилось это в ходе посещения принцем центра науки и технологий имени короля Абдель Азиза (KACST). Между тем, на фотографиях, в обилии опубликованных после визита, можно видеть всё, что угодно, но только не реактор.

На самом деле, старт проекту по строительству исследовательского реактора был дан намного раньше, и сооружает его в королевстве аргентинская компания INVAP.

В 2013 году компания INVAP подписала контракт на строительство в Саудовской Аравии исследовательского реактора LPRR. Сразу было оговорено, что реактор будет бассейновым и легководным, а его основное предназначение - образовательные нужды.

Упоминание о реакторе LPRR можно найти в базе данных МАГАТЭ по исследовательским реакторам (RRDB). Его статус обозначен как строящийся (по состоянию на 16 декабря 2016 года).

Название реактора LPRR и его упрощённое изображение можно видеть на этом рекламном листке (см. фотографию ниже).

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Таким образом, можно уверенно предположить, что наследный принц в ходе своего визита в исследовательский центр принял участие в некоей формальной торжественной церемонии, не имеющей отнощения к ключевым точкам строительства, а тем более к его началу.

Фотография принца, нажимающего на кнопку, действительно есть среди опубликованных.

Также уверенно можно сказать, что в исходных сообщениях саудовской прессы речь идёт о реакторе LPRR, который уже строится.

Саудовский вклад

Следующий вопрос - какую часть работ по проектированию, изготовлению, строительству, вводу и эксплуатации реактора взяли на себя саудовские специалисты.

В саудовских СМИ говорится, что разработку спецификаций реактора и его проекта выполнили специалисты, "аффилированные с центром KACST", при участии "международных экспертных организаций", без всякого упоминания INVAP.

В саудовских рекламных буклетах утверждается, что саудовские инженеры и специалисты принимают участие в разработке проектов активной зоны и топлива, отчётов обоснования безопасности, систем КИПиА, а также участвуют в контроле качества и в процедурах лицензирования.

В рекламных документах и презентациях компании INVAP об участии местных специалистов не упоминается; напротив, подчёркивается, что работы по сооружению реактора LPRR ведутся аргентинской стороной.

Из других источников известно, что KACST привлёк подрядчика для бетонных работ и совместно с INVAP оказывает ему техническую поддержку. Этого следовало ожидать, так как возить бетон из Аргентины в Саудовскую Аравию просто бессмысленно.

Однако, судя по всему, одним только бетоном участие саудитов в проекте не ограничивается. Для многих неожиданностью станет тот факт, что бак реактора был изготовлен саудовской компанией "Zamil Industrial" на её заводе в Даммаме. Бак был доставлен на площадку в конце ноября 2017 года.

Конечно, это не корпус реактора PWR/ВВЭР, но всё равно это достаточно серьёзное изделие.

Бак реактора.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Мощность реактора

Но наибольшая путаница связана с мощностью реактора LPRR.

В самых первых сообщениях о соглашении, по которому INVAP построит исследовательский реактор в Саудовской Аравии, говорилось о мощности 30 кВт(т).

Такие же данные по мошности приводятся в базе RRDB и в целом ряде публикаций рекламного и научного характера с аргентинской стороны. Но стоит напомнить, что данные по LPRR в базе МАГАТЭ не обновлялись с 2016 года.

В одной из презентаций INVAP, датированной 2017 годом, мощность LPRR увеличена ровно в 10 раз, до 300 кВт(т). Вполне возможно, что в документ вкралась банальная опечатка.

Ещё большую мощность саудовскому исследовательскому реактору приписали авторы доклада о ядерной программе Аргентины, выпущенного в середине 2018 года одним из западных аналитических центров, специализирующихся на проблемах экономики.

В этом докладе говорится о реакторе мощностью 1 МВт(т), причём название реактора немного изменено - LPRL, а не LPRR. Не исключено, однако, что авторы могут иметь в виду какую-то новую сделку между INVAP и саудитами по строительству второго реактора или модернизации первого.

Между прочим, цитаты из доклада разошлись широко, и упоминание о реакторе-мегаваттнике можно встретить в различных аналитических материалах (как правило, без ссылки на первоисточник).

Наконец, саудовская газета "Riyadh Daily" после визита наследного принца предложила свой вариант мощности реактора - 100 кВт(т). Эти данные можно принять за наиболее достоверные, и это означает, что исходный проект LPRR был в последнее время переделан на большую мощность.

Добавим, что у "Riyadh Daily" есть интересное дополнение - мощность 100 кВт(т) есть мощность реактора "на текущем этапе". Это можно рассматривать, как намёк на возможную последующую модернизацию аппарата.

Другие данные

По имеющимся данным, строительство LPRR ведётся приемлемыми темпами. Как уже сказано, бак реактора был изготовлен в конце 2017 года. Бетонирование ядерного острова в этот же период времени шло на отметке -4(м).

Также в 2017 году INVAP и KACST заключили соглашение о поставках в саудовский центр научного оборудования для лабораторных исследований.

Косвенным свидетельством в пользу того, что на сооружении LPRR дела обстоят в порядке, стал проявленный в 2017 году интерес к заказу у INVAP аналогичного реактора турецким университетом Хаджеттепе.

И наконец, остаётся вопрос о топливе. Пока о нём известно только по скудной информации от "Riyadh Daily" - будет использовано топливо из диоскида урана с обогащением 2,1%. По всей видимости, топливо будет изготавливаться и поставляться аргентинской стороной.

И о сроках. По данным "Riyadh Daily", до завершения строительства осталось недолго. Реактор должен быть построен в конце 2019 года.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Саудовская Аравия, Аргентина, Статьи, Владимир Рычин


Другие новости:

На блоке "Sanmen-2" выполнены условия для сдачи в коммерческую эксплуатацию

Третий введённый китайский блок с AP-1000.

В госдепартаменте США заявили, что новые проекты в сфере ядерной энергетики Ирана подпадут под санкции

Исключение - Арак, Фордо, Бушер.

В мире статус действующего имеют 454 блока, статус строящегося 54 блока - PRIS

Учтён энергопуск "Тяньваня-4".

Герой дня

DHR - китайский реактор для тепла

DHR - китайский реактор для тепла

Характеристики демонстрационного блока, строго говоря, пока не определены и могут отличаться от характеристик DHR-400. Но уже имеется кандидатная площадка - первый блок будет построен вблизи Сюйдапу (Xudapu) в провинции Ляонин.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Енин

Анатолий Енин
Из недавних наших разработок хотел бы выделить сборку ВВР-КН с низкообогащённым топливом для Казахстана. Это принципиально новая конструкция, в ней использованы твэлы с более тонкой стенкой, а количество твэлов увеличено до восьми.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Строительство первого в Индии энергетического быстрого реактора с натриевым теплоносителем PFBR-500 перешагнуло очередную отметку. Но повода для радости индийским атомщикам это не доставило.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100