AtomInfo.Ru


Дмитрий Кумановский: экологические проблемы в КНР привели к необходимости изменения структуры топливного баланса

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 08.11.2018

К 2050 году доля атомной энергетики в энергокорзине Китая должна увеличиться с 3% (по данным за 2015 год) до 28%, чтобы достичь цели по ограничению повышения температуры до 1,5 градусов.

К такому выводу пришли эксперты Института исследований в области энергетики при Государственном комитете по делам развития и реформ КНР.

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ЗАО "Инвестиционная компания ЛМС":

"Экологические проблемы в КНР, вызванные бурным ростом промышленности, строительством тепловых электростанций и ростом числа автотранспорта, привели к необходимости изменения структуры топливного баланса в сторону большего использования газа, восполняемых источников энергии и атомных технологий.

Без этих мер китайские мегаполисы будут окончательно затянуты смогом, а проживание в крупных городах станет очень опасным для здоровья. Основной упор в развитии транспорта в КНР сейчас делается на развитии электрического и гибридного транспорта, которым нужно много электрической энергии.

При этом доля газа в энергетике не может существенно вырасти из-за необходимости импорта этого сырья, что при текущей политической напряжённости является угрозой, так как поставки могут прекратиться из-за санкций.

ВИЭ также имеют существенные ограничения по применимости и не могут быть основой энергообеспечения.

Остаётся только атомная энергетика, дающая сразу большую мощность и надёжность, а также низкую себестоимость производимой энергии.

Несмотря на конкуренцию в атомной сфере за китайский рынок, Росатом выигрышно отличается тем, что предлагает референтные блоки, чёткие сроки строительства, услуги по проектированию и возведению станции, привлекает местных подрядчиков и поставщиков.

Плюс, стоимость станции для заказчика более выгодна из-за вертикальной интеграции Росатома и контроля над стоимостью всех ключевых компонентов".

Ключевые слова: Китай, Мнения


Другие новости:

На блоке "Sanmen-2" выполнены условия для сдачи в коммерческую эксплуатацию

Третий введённый китайский блок с AP-1000.

В госдепартаменте США заявили, что новые проекты в сфере ядерной энергетики Ирана подпадут под санкции

Исключение - Арак, Фордо, Бушер.

В мире статус действующего имеют 454 блока, статус строящегося 54 блока - PRIS

Учтён энергопуск "Тяньваня-4".


Герой дня

DHR - китайский реактор для тепла

DHR - китайский реактор для тепла

Характеристики демонстрационного блока, строго говоря, пока не определены и могут отличаться от характеристик DHR-400. Но уже имеется кандидатная площадка - первый блок будет построен вблизи Сюйдапу (Xudapu) в провинции Ляонин.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Енин

Анатолий Енин
Из недавних наших разработок хотел бы выделить сборку ВВР-КН с низкообогащённым топливом для Казахстана. Это принципиально новая конструкция, в ней использованы твэлы с более тонкой стенкой, а количество твэлов увеличено до восьми.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Добавим, что у "Riyadh Daily" есть интересное дополнение - мощность 100 кВт(т) есть мощность реактора "на текущем этапе". Это можно рассматривать, как намёк на возможную последующую модернизацию аппарата.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100