AtomInfo.Ru


Дмитрий Кумановский: Узбекистан понимает важность и значимость дешёвой энергии для национальной экономики на длительную перспективу

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 23.10.2018

В Узбекистане началась реализация проекта по строительству первой в стране атомной станции.

19 октября в ходе торжественной церемонии, в которой в режиме телемоста приняли участие президенты России и Узбекистана Владимир Путин и Шавкат Мирзиёев, был дан старт изыскательским работам на одной из предполагаемых площадок размещения станции.

На площадке о готовности к началу работ докладывали заместитель премьер-министра Республики Узбекистан Алишер Султанов и генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв.

Росатом построит в Узбекистане атомную станцию из двух блоков по проекту ВВЭР-1200.

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ЗАО "Инвестиционная компания ЛМС":

"Несмотря на наличие углеводородов на своей территории, Узбекистан понимает важность и значимость дешёвой энергии для национальной экономики на длительную перспективу. Доступ к такой энергии могут дать только атомные технологии.

Учитывая историческую связь научного сообщества и технических решений с Россией, правительство Узбекистана остановило свой выбор на проекте Росатома.

Узбекистан не только полностью обеспечит свои растущие потребности, но и сможет экспортировать энергию в соседние страны Центральной Азии. При этом станет возможной создание единой энергосистемы региона, где Узбекистан будет ключевым элементом.

России участие в проекте выгодно тем, что отечественные атомные технологии будут применены в Центральной Азии, став примером на будущее о возможности реализации аналогичных проектов в регионе и мире другими быстро развивающимися странами.

Это увеличит портфель заказов Росатома и позволит формировать научное и инженерное сообщество в Узбекистане на основе российских технологий, которые могут найти своё применение не только в энергетике, но и нефтегазовом бизнесе, авиапроме, в виде заказов для российских машиностроительных предприятий".

Ключевые слова: Узбекистан, Мнения


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 453 блока, статус строящегося 55 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Haiyang-2".

ТЖМТ-2018 - фоторепортаж

Конференция стартовала в Обнинске 8 октября.

Загружены топливом оба реактора ПАТЭС

Физпуск в октябре-ноябре.


Герой дня

ТЖМТ-2018 - технический тур

ТЖМТ-2018 - технический тур

V международная конференция ТЖМТ-2018 "Тяжёлые жидкометаллические теплоносители в ядерных технологиях" прошла на базе ГНЦ РФ - ФЭИ 8-10 октября.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Лемехов

Вадим Лемехов
Проблема в том, что не все инновационные технические решения описаны в нормах и правилах, поэтому для подтверждения работоспособности мы делаем дополнительные эксперименты и расчёты.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В неявном виде атомная торговая война между Соединёнными Штатами и Китаем длится уже как минимум несколько месяцев. Отныне она перешла в открытую фазу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100