AtomInfo.Ru


КНР-США: атомная торговая в открытой фазе

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.10.2018

Министерство энергетики (DoE) США внесло коррективы в экспортную политику, касающуюся экспорта ядерных технологий в Китай.

Документ под названием "U.S. Policy Framework on Civil Nuclear Cooperation with China" был опубликован на прошлой неделе за авторством DoE и национального управления по ядерной безопасности (NNSA) США.

Данный документ не только ужесточает правила экспорта в Китай, но и вводит прямые санкции, под которые подпала гуандунская корпорация CGN.

Презумпции утверждения и отказа для технологий

В неявном виде атомная торговая война между США и Китаем длится уже как минимум несколько месяцев. Отныне она перешла в открытую фазу.

Новый документ устанавливает следующие правила поставок технологий и услуг по статье 10 CFR Part 810.

Презумпция утверждения (presumption of approval), зависящая от не допускающих отступления проверок конечных пользователей, будет действовать для экспортных разрешений, выданных до 1 января 2018 года. Однако под неё не будут подпадать легководные малые реакторы и перспективные реакторы, не использующие лёгкую воду в качестве теплоносителя.

Данная презумпция будет действовать также для случаев передачи новых технологий, нацеленных на повышение эксплуатационной безопасности. Их применимость для указанной цели придётся доказывать, равно как и рассматривать конечного получателя технологий в Китае.

Наконец, под действие презумпции утверждения подпадёт передача новых технологий, требующихся для поддержки продаж "коммерчески доступных" продуктов.

Презумпция отказа (presumption of denial) определена для экспорта, связанного с малыми легководными реакторами и перспективными реакторами, не использующими лёгкую воду в качестве теплоносителя.

Также она действует для передачи новых технологий после 1 января 2018 года (хотя не указано прямо, но очевидно, что сюда не входят случаи передачи технологий, перечисленные при описании сферы действия презумпции утверждения).

Кроме того, презумпция отказа будет действовать для любого экспорта, получателем которого выступает корпорация CGN или её дочерние и связанные предприятия. Фактически это означает, что против корпорации CGN в Соединённых Штатах введены санкции.

Как поясняется в документе, для гуандунцев презумпция отказа будет действовать при рассмотрении заявок на новые экспортные лицензии и на продление или расширение уже действующих лицензий.

Для остальных китайских атомных компаний экспортные разрешения будут выдаваться только по итогам детального рассмотрения каждого конкретного запроса. Будут учитываться такие соображения как возможные риски для национальной безопасности США, и так далее.

Прочие условия

Документ предупреждает, что не будут разрешаться поставки в Китай исходных кодов компьютерных программ, систем и компонентов, а также передача определённых инженерных и производственных технологий.

По оборудованию и компонентам презумпция утверждения будет действовать для экспорта оборудования и компонентов для реакторов AP-1000 и CAP-1000.

В случае реакторов CAP-1400 презумпция утверждения будет применяться только для тех компонентов и оборудования, которые "подобны по типу и технологическому уровню" коммерчески доступным продуктам.

Для случаев экспорта оборудования и компонентов для малых реакторов с водой под давлением и перспективных реакторов, не использующих лёгкую воду, будет действовать презумпция утверждения. Однако такие поставки не должны будут включать в себя передачу технологий, за исключением необходимых технологий для монтажа и эксплуатации.

Презумпция отказа будет применяться к экспортным поставкам оборудования и компонентов в случаях, связанных с "прямой экономической конкуренцией" с США. Под данный пункт подпадают поставки для блоков с "Hualong One", а также поставки уникальных американских компонентов и оборудования для блоков с CAP-1400.

Как и следовало ожидать, презумпция отказа также будет действовать на любые поставки оборудования и компонентов для CGN и/или её дочерних и связанных предприятий.

По экспортным поставкам материалов будет действовать презумпция утверждения, за исключением поставок материалов гуандунцам.

Возможные последствия

Новая экспортная политика США по отношению к ядерному экспорту в Китай, на первый взгляд, поощряет строительство в Китае новых блоков с реакторами AP/CAP, так как именно они оказались выведенными за презумпцию отказа.

Но это только на первый взгляд, потому что под экспортные ограничения, введённые американской стороной, подпал проект CAP-1400, на который приверженцы технологии AP в Китае делают основную ставку, предлагая его и как проект для строительства в Китае, и как экспортный продукт.

Нельзя считать, что Китай не был готов к подобному ужесточению экспортных правил в США.

В сентябре генеральный конструктор CAP-1400 Чжэн Мингуан, выступая на одном из мероприятий на полях сессии генконференции МАГАТЭ в Вене, подтвердил, что власти Китая требуют от него достичь в проекте максимально возможной степени локализации.

Найти замену американским и другим западным поставкам для CAP-1400 можно, но непросто. Чжэн Мингуан откровенно признал, что доступная в Китае элементная база для АСУТП уступает западным аналогам, но он как генеральный конструктор вынужден включать её в свой проект.

Сомнения в надёжности импортозамещения для CAP-1400, конечно, будут. И ими, конечно, воспользуются конкуренты из китайских корпораций, продвигающих проект "Hualong One" - тем более, что последний имеет в своей родословной французские, а не американские корни и не должен сильно пострадать от экспортных ограничений США.

С другой стороны, для китайских атомщиков построить и пустить CAP-1400 без помощи американцев теперь станет делом чести. Какие соображения перевесят в Пекине, предугадать сегодня трудно.

В гораздо более неприятное положение после введения в США новых правил попала корпорация CGN. Под угрозой оказались её проекты по строительству новых блоков в Британии.

На строительстве двух блоков "Hinkley Point C" основная роль у гуандунцев финансовая, хотя и в этом случае уже возникают вопросы. Но в будущем CGN планирует построить два блока с "Драконами" на площадке "Bradwell", и данный проект без вариантов подпадёт под действие презумпций отказа.

На только что закончившемся международном форуме в Абу-Даби представители CGN сделали громкое заявление. Из их слов следует, что в британских проектах, в которых принимают участие гуандунцы, есть определённая доля американского оборудования и компонентов. Возможный запрет на их поставки приведёт к срыву сроков строительства блоков.

Ключевые слова: США, Китай, Статьи


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 453 блока, статус строящегося 55 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Haiyang-2".

ТЖМТ-2018 - фоторепортаж

Конференция стартовала в Обнинске 8 октября.

Загружены топливом оба реактора ПАТЭС

Физпуск в октябре-ноябре.

Герой дня

ТЖМТ-2018 - технический тур

ТЖМТ-2018 - технический тур

V международная конференция ТЖМТ-2018 "Тяжёлые жидкометаллические теплоносители в ядерных технологиях" прошла на базе ГНЦ РФ - ФЭИ 8-10 октября.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Лемехов

Вадим Лемехов
Проблема в том, что не все инновационные технические решения описаны в нормах и правилах, поэтому для подтверждения работоспособности мы делаем дополнительные эксперименты и расчёты.


МНЕНИЕ

Алессандро Алемберти

Алессандро Алемберти
Конференция обещает быть очень интересной и полезной. Я всегда с удовольствием посещаю ваши выставки и конференции, посвящённые атомной энергетике.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100