AtomInfo.Ru


Начало изыскательских работ для строительства АЭС в Узбекистане - комментарии

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 19.10.2018

Ярослав Кабаков, советник президента ГК "ФИНАМ":

"Строительство атомной станции - это серьёзный, требующий немалого времени и усилий процесс, и, начав изыскательские работы по выбору площадки, Узбекистан находится в самом начале этого пути.

Но та скорость, с которой начались работы (межправсоглашение о возведении АЭС было подписано в начале сентября этого года), говорит о большой заинтересованности с узбекской стороны и позволяет надеяться на активное развитие проекта.

У Узбекистана есть запасы урана, и его желание создать атомную энергетику вполне понятно. В настоящее время около 75% производимой в стране электроэнергии страна получает от газовой генерации, 20% - от ГЭС и немногим более 4% - от угольных станций, также электроэнергия импортируется из Таджикистана и Киргизии.

Появление такого крупного источника энергии, как двухблочная атомная станция, станет мощным драйвером развития местной промышленности, при этом стоит помнить, что АЭС - это часть безуглеродной энергетики, то есть ее появление не окажет негативного влияния на окружающую среду.

Выбор российской технологии обусловлен успешными долгосрочными отношениями двух стран в атомной сфере, но не только.

Росатом сегодня объективно лидирует на мировом рынке строительства АЭС. Узбекистан получит самые современные атомные энергоблоки, отличающиеся повышенным уровнем безопасности и улучшенными экономическими характеристиками.

В России в реализации этого проекта будут участвовать десятки предприятий, и очень важно, что они получат гарантированную загрузку на несколько лет вперёд.

Если говорить о жизненном цикле станции, то это теперь около 100 лет, включая эксплуатацию и вывод из эксплуатации. Всё это время Россия будет поставлять Узбекистану ядерное топливо, услуги по сервису АЭС и подготовке персонала.

Узбекской стороне также могут быть интересны отечественные разработки в ядерных технологиях для медицины и сельского хозяйства".

Владимир Евсеев, заместитель директора Института стран СНГ:

"Этот проект очень важен для развития российско-узбекских отношений. Потому что, во-первых, речь идёт о первой атомной электростанции в Центральной Азии.

Обычно строительство АЭС предполагает участие субподрядчиков, а значит, для выполнения определенных работ российской стороной будут привлекаться и узбекские специалисты, для которых будут создаваться рабочие места.

Напомню, стоимость проекта в примерно 11 миллиардов долларов. Россия берёт на себя обучение и подготовку технического персонала станции. Это тоже положительный момент в проекте данного строительства. Будет создана новая отрасль в энергетике Узбекистана - атомная, которой до этого не существовало.

Атомная энергетика позволит существенно экономить природные ресурсы, в частности природный газ, который нужен как для поставки на экспорт, так и для обеспечения нужд собственного населения. Это ещё один принципиально важный момент.

В итоге Узбекистан получает фактически новую отрасль промышленности, что подтолкнёт к созданию новых смешанных производств, увеличению числа рабочих мест и экономии природного газа.

Ещё один важный момент для Узбекистана - электроэнергия, вырабатываемая на АЭС, будет дешевле электроэнергии от других мощностей.

Выбор российского проекта АЭС подтверждает курс на сближение между нашими двумя странами. Это взаимовыгодный проект. Его реализация позволит обеспечить экономическую стабильность в стране, а для России в свою очередь очень важна поддержка Узбекистана в регионе.

Также он будет способствовать укреплению двусторонних отношений. Учитывая, что Узбекистан не входит в российские интеграционные проекты, то этот проект укрепит наши двусторонние отношения и национальную экономику Узбекистана".

Ключевые слова: Узбекистан, Мнения


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 453 блока, статус строящегося 55 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Haiyang-2".

ТЖМТ-2018 - фоторепортаж

Конференция стартовала в Обнинске 8 октября.

Загружены топливом оба реактора ПАТЭС

Физпуск в октябре-ноябре.


Герой дня

ТЖМТ-2018 - технический тур

ТЖМТ-2018 - технический тур

V международная конференция ТЖМТ-2018 "Тяжёлые жидкометаллические теплоносители в ядерных технологиях" прошла на базе ГНЦ РФ - ФЭИ 8-10 октября.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Лемехов

Вадим Лемехов
Проблема в том, что не все инновационные технические решения описаны в нормах и правилах, поэтому для подтверждения работоспособности мы делаем дополнительные эксперименты и расчёты.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В неявном виде атомная торговая война между Соединёнными Штатами и Китаем длится уже как минимум несколько месяцев. Отныне она перешла в открытую фазу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100