AtomInfo.Ru


Япония - работы по ВТГР

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.10.2018

В Вене с 17 по 21 сентября 2018 года прошла 62-ая сессия генеральной конференции МАГАТЭ. Одно из мероприятий на полях (side event) сессии было посвящено теме укрепления сотрудничества в сообществе ВТГР.

О текушем состоянии работ по высокотемпературной программе в Японии участникам рассказали представители японского агентства по атомной энергии (JAEA).

Фото AtomInfo.Ru

Реактор HTTR

В июле 2018 года правительство Японии одобрило стратегический план развития энергетики в стране.

Среди прочего, в нём отмечается важность проведения НИОКР по направлению высокотемпературных реакторов как аппаратов с внутренне присущей безопасностью и имеющих применение в различных отраслях промышленности, включая производство водорода.

А в июне 2018 года японское правительство приняло "Стратегию роста". Из этого документа, в частности, следует, что правительство поддерживает возвращение в строй исследовательского высокотемпературного реактора HTTR, остановленного после Фукусимы на перелицензирование.

Реактор HTTR впервые достиг критики 11 октября 1998 года. Это аппарат мощностью 30 МВт(т) и температурой 950°C на выходе из активной зоны, причём эта температура была получена на практике (в первый раз - в 2004 году). Активная зона призматического типа.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Планы на будущее

До аварии на Фукусиме у японских атомщиков были далеко идущие планы по развитию высокотемпературных технологий.

Они собирались разработать проекты GTHTR-300 для производства электроэнергии и GTHTR-300C для производства электроэнергии и водорода. В планах было создание ВТГР с повышенной глубиной выгорания, а также отдельного специализированного реактора для выжигания плутония.

Фукусима внесла свои коррективы, однако работы по программе ВТГР не остановлены. Пока они, в основном, касаются НИР/НИОКР, однако планируется активное использование и модернизация реактора HTTR с выходом на демонстрацию производства водорода, хотя последнее произойдёт лишь на горизонте 2040 года.

Как уже было сказано, реактор HTTR в настоящее время остановлен. Планируется, что он будет возвращён в строй в октябре 2019 года.

Параллельно до 2030 года будут вестись работы по повышению выгорания топлива. Как ожидается, на 2030 год японские специалисты будут располагать топливом, способным выдержать выгорание до 160 ГВт×сут/т.

На 30-ые годы в Японии запланировано начало эксплуатации демонстрационного коммерческого ВТГР с температурами 750-850°C. Если всё пойдёт, как прогнозируется, то к 2040 году страна будет располагать лицензированным проектом ВТГР с температурой 950°C.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Ключевые слова: ВТГР, Азия, Япония, Статьи


Другие новости:

Загружены топливом оба реактора ПАТЭС

Физпуск в октябре-ноябре.

Конференция МНТК НИКИЭТ-2018 - фоторепортаж

Конференция стартовала 2 октября.

На строящемся блоке "KANUPP-3" установлен купол реакторного здания

Сдача блока - в 2022 году.

Герой дня

Алессандро Алемберти: МНТК НИКИЭТ обещает быть интересной

Алессандро Алемберти: МНТК НИКИЭТ обещает быть интересной

Конференция обещает быть очень интересной и полезной. Я всегда с удовольствием посещаю ваши выставки и конференции, посвящённые атомной энергетике.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Особенностью нынешней сессии стало небывалое количество мероприятий на полях (side events). На них обсуждались как концептуальные и глобальные проблемы, так и конкретные вопросы.


МНЕНИЕ

В.В.Лемехов и др.

В.В.Лемехов и др.
Разработанный технический проект РУ БРЕСТ-ОД-300 обоснован экспериментально на мало- и среднемасштабных стендах и рабочих участках, а также расчётно по верифицированным программным средствам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100