AtomInfo.Ru


Александр Бычков: о сессии и резолюциях

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.10.2018

В Вене с 17 по 21 сентября 2018 года прошла 62-ая сессия генеральной конференции МАГАТЭ.

В кулуарах сессии на вопросы корреспондентов электронного издания AtomInfo.Ru ответил старший советник постоянного представительства Российской Федерации при международных организациях в Вене, представитель ГК "Росатом" при международных организациях в Вене Александр БЫЧКОВ.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Александр Бычков, фото AtomInfo.Ru

Сессия без сверхнеожиданностей

Александр Викторович, традиционный вопрос - чем запомнится 62-ая сессия генконференции?

В первую очередь, запомнится она, к сожалению, отсутствием генерального директора. Такое случилось впервые за всю историю агентства.

Но работа продолжается. Особенностью нынешней сессии стало небывалое количество мероприятий на полях (side events). На них обсуждались как концептуальные и глобальные проблемы, так и конкретные вопросы. Например, прошёл ряд мероприятий, где страны представляли свои новые реакторные разработки или рассказывали о планах по строительству.

Я считаю, что чисто технические обсуждения не совсем подходят для формата генконференции МАГАТЭ. На сессии присутствует много людей из дипломатических кругов, для них не всегда просто понять, насколько обоснованы те или иные проекты. На мой взгляд, технические обсуждения лучше выносить на тематические конференции.

В остальном я охарактеризовал бы сессию как типичную, без сверхнеожиданностей.

На сессии был принят ряд резолюций по техническим вопросам.

Да, это так. В этом году в очередной раз группа "Друзья атомной энергии", куда входят ведущие ядерно-энергетические страны, включая Россию, подготовила, а генкоференция приняла резолюцию по укреплению традиционных направлений деятельности МАГАТЭ в области атомной энергии и топливного цикла.

К примеру, в этом году подчёркнута роль реакторов малой и средней мощности и модульных реакторов. Обычно резолюции по малым реакторам принимались раз в два года, в дополнение к ежегодным резолюциям по атомной энергетики. В этом году мы включили часть по малым реакторам в резолюцию по атомной энергетике, чтобы отныне она обсуждалась на каждой сессии.

Усилены в этом году и рекомендации в резолюции по вниманию к инновационным системам, причём не только с точки зрения технологического развития, но и с точки зрения их места в энергетике в целом.

Группа "Друзей" поддерживает нашу линию на то, чтобы инновационные системы агентство рассматривало с пониманием того, какие подходы к их безопасности следует применять.

С нашей, российской подачи, в резолюцию была включена рекомендация рассматривать аспекты безопасности и для термоядерных установок.

Бернар Биго, руководитель организации ITER, сказал в интервью нашему изданию, что термоядерный реактор ITER первый в своём роде, и французским регуляторам приходится изобретать для него новые правила и требования.

Я напомню, что несколько лет назад, в том числе и по моей инициативе, в МАГАТЭ совместно с форумом "Generation IV" прошёл обкатку отчёт по критериям безопасности для проектов быстрых реакторов с натриевым теплоносителем. Эта практика оказалась успешной.

Кстати, именно коллеги из Курчатовского института рекомендовали внести упоминание о безопасности и оценке будущего места термоядерных установок в резолюцию по атомной энергии.

Термоядерная энергетика теперь фигурирует в резолюции не только как наука, но и как установки, для которых нужно разрабатывать подходы с точки зрения безопасности, а также как элемент будущей энергетической системы.

Новый проект секции ИНПРО

В проекте ИНПРО в последний год отмечено два весьма важных начинания, которые по нашей инициативе были отражены в резолюции.

Первое - страны поддерживают применение нового "сервиса" МАГАТЭ, нацеленного на применение инструментария ИНПРО для детальной оценки устойчивости ядерно-энергетических систем и их развития, как инструмента обеспечения этой усточивости.

Кстати, это реализация российской официальной инициативы, высказанной на юбилейной 60-ой сессии генеральной конференции.

Второе предложение касается нового проекта секции ИНПРО - проекта CENESO. В нём по методологии ИНПРО рассматривается двухкомпонентная система атомной энергетики

Кто принимает участие в этом проекте?

Практически все страны, которые активно участвуют в деятельности ИНПРО, включая США. Естественно, это Россия, Китай, Южная Корея, Франция и ряд других.

В проекте CENESO рассматривается система с тепловыми и быстрыми реакторами, работающими в топливных циклах, замкнутых по плутонию полностью и по минорным актинидам частично.

А какие именно быстрые реакторы рассматриваются в этом проекте?

Быстрые реакторы с натриевым теплоносителем, так как по тяжёлометаллическим реакторам ни одна из стран пока не передала в МАГАТЭ достаточного объёма информации, они рассматриваются в рамках сотрудничества Проекта ИНПРО с международным форумом "Поколение IV"

Когда можно ожидать результатов выполнения проекта?

Проект CENESO начался недавно. Как правило, у подобных проектов основная фаза длится два-три года, но нередко они затягиваются на больший срок. Первое совещание намечено на октябрь 2018 года, и какие-то первые соображения на нём могут появиться.

Пользуясь случаем, хочу с удовольствием отметить, что на заседании совета управляющих МАГАТЭ, посвящённом рассмотрению доклада гендиректора по укреплению деятельности агентства в области науки и применения атомной энергии, неожиданно много стран отметили важность проекта ИНПРО и его роль в деятельности агентства в этой сфере.

Исследовательские реакторы и ЦЯНТы

Ещё одна российская идея, которая по итогам предварительных дискуссий была принята в резолюции на нынешней сессии (её поддержанли и наши французские коллеги), касается перспективных исследовательских реакторов.

У нас строится МБИР, во Франции - "Jules Horowitz". Эти проекты стали международными, и агентству пора рассматривать их в своём контексте.

У МАГАТЭ есть такой механизм как ICERR (международные центры на базе исследовательских реакторов), и вполне возможно, что агентство будет в состоянии помочь странам в деле облегчения доступа к этим новым уникальным реакторам.

Возвращаясь к принятой резолюции, хочу отметить,что мы предложили ввести в её текст упоминание о центрах ядерной науки и технологии (ЦЯНТ), пусть даже без прямого указания этой аббревиатуры. Сегодня гуманитарный аспект таких центров очень важен, потому что они помогают повысить качество жизни людей.

Александр Викторович, но ведь подобные центры строились и раньше. Не будем все перечислять, но взять хотя бы французский центр в Иране, советский центр в Ливии...

Вы правы, но есть одна существенная разница. В 60-70-ые годы строились центры, направленные на развитие будущей атомной промышленности. Сейчас подход иной, на первый план выходят такие направления как ядерная медицина, увеличение продуктивности сельского хозяйства, борьба с насекомыми, конечно же, подготовка национальных кадров.

Кроме того, развитие технологий в ЦЯНТах будет полезно для гидрогеологии и многих других отраслей народного хозяйства.

Малая энергетика

Мы обратили внимание, что на многих мероприятиях на полях генконференции (side events) на этой сессии так или иначе говорилось о малых реакторах. У них есть противники, но есть и сторонники, причём последних, как нам кажется, становится всё больше и больше. Как Вы считаете, есть ли у малой атомной энергетики смысл?

Есть немало мест на нашей планете, где малые реакторы, несмотря на их (пока?) дороговизну, могут обеспечить подачу электроэнергии, тепла, пресной воды.

Понимание этого растёт во многих странах. В этом году сразу в двух резолюциях (по ядерной безопасности и по атомной энергии) несколько стран запросили МАГАТЭ подготовить большой брифинг по теме транспортабельных малых реакторов и вообще по малым реакторам. Причём запросили страны, которые к этой теме относятся без большого восторга - то есть, даже им она всё-таки интересна.

Конечно и мировое ядерное сообщество, и отдельные государства-члены МАГАТЭ ждут, когда где-то какой-то малый реактор будет введён в работу. И у нас есть два хороших примера - российская плавучая АЭС "Академик Ломоносов" и аргентинский CAREM-25. После их пусков в мире появятся две малых установки, имеющие референтность. Поезд пойдет дальше и, явно, набирая ход.

А по поводу того, где можно применять малую атомную энергетику... Я в студенчестве пару лет ездил в составе стройотряда в Нарьян-Мар и видел своими глазами, что такое северный завоз. Вот в таких местах малые реакторы могут быть востребованы.

Мы понимаем, зачем малые реакторы нужны России, Канаде или Китаю. Но чем малые АЭС могут быть полезны, допустим, Великобритании или США?

В северо-западных штатах США работает множество небольших тепловых станций, которые через 10-15 лет выйдут из строя. Ещё до аварии на АЭС Фукусима американцы, в порядке одного из вариантов замещения этих станций, предлагали построить на их месте малые или средние АЭС.

Именно тогда была начата выработка процедур лицензирования СМР, которая в виде "Форума регуляторов по малым реакторам" постепенно переместилась под зонтик МАГАТЭ и, как вы знаете, уже принесла свои плоды.

Малые реакторы, которые сейчас строят или предлагают построить, относятся, в основном, к третьему поколению. Но есть пример Индонезии. На своём side event индонезийские специалисты утверждали: "Мы хотим построить ВТГР, то есть сразу перейти к четвёртому поколению". Почему бы и всем остальным странам не поступить также?

Это вопрос не к нам, не к атомщикам. К сожалению, по таким вопросам определяющее мнение имеют политики, а они ориентируются на общественное мнение, которое, в свою очередь, по отношению к атомной энергетике почти во всех странах консервативно.

Обидно! Проекты четвёртого поколения более безопасны, чем проекты третьего поколения, но общественное мнение, в виду своего консерватизма, склоняется к проектам третьего поколения.

Я бы выразился по-другому. Общественное мнение предпочитает реакторы, которые уже работают и хорошо себя показали на деле. Реакторов IV поколения у нас с вами пока ещё нет. Значит, кто-то должен взять на себя смелость, построить такие реакторы и продемонстрировать их преимущества на практике.

Спасибо, Александр Викторович, за интервью для электронного издания AtomInfo.Ru.


Интервью провели и подготовили Игорь Балакин и Александр Уваров.

Ключевые слова: МАГАТЭ, Интервью, Александр Бычков, Статьи


Другие новости:

"Тяньвань-4" выведен на МКУ

Следующий этап - энергопуск.

"Ростов-4" введён в промышленную эксплуатацию

Блок сдан на три месяца раньше срока.

В мире статус действующего имеют 454 блока, статус строящегося 55 блоков - PRIS

Учтён окончательный останов АЭС "Oyster Creek" (США).

Герой дня

Китай: развитие технологии CAP

Китай: развитие технологии CAP

С большим докладом о развитии в Китае технологии AP выступил генеральный конструктор CAP-1400, старший вице-президент SNPTC и президент SNERDI Чжэн Мингуан (Zheng Mingguang).



ИНТЕРВЬЮ

Илхам Садиков

Илхам Садиков
Наш институт ядерной физики имеет исследовательский реактор ВВР-СМ. Он был пущен в 1959 году, и в следующем году мы будем отмечать 60-летний юбилей нашего реактора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Исследовательский реактор ETRR-2 (второй египетский исследовательский реактор) был построен в городе Иншас (60 км к северо-западу от Каира). Первый выход реактора на МКУ состоялся 27 ноября 1997 года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100