AtomInfo.Ru


Россия и Индия подписали 5 октября план действий по расстановке приоритетов и реализации направлений сотрудничества в области ядерной энергетики

Департамент коммуникаций госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 06.10.2018

5 октября 2018 года на полях XIX Российско-индийского саммита в Нью-Дели был подписан документ между Россией и Индией о сотрудничестве в новых проектах в сфере атомной энергетики.

Документ "План действий по расстановке приоритетов и реализации направлений сотрудничества в области ядерной энергетики" подписали генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв и председатель комиссии по атомной энергии Индии Камлеш Вьяс.

Стороны намерены, в частности, развивать проект сооружения в Индии шести энергоблоков АЭС российского дизайна на новой площадке, расширять сотрудничество в третьих странах и взаимодействие по новым перспективным направлениям в ядерной энергетике помимо сооружения АЭС.

Согласно документу, для проекта АЭС на новой площадке российская сторона предложит референтный эволюционный дизайн ВВЭР поколения "3+" и намерена увеличивать уровень локализации в Индии.

"Мы удовлетворены нашим стратегическим сотрудничеством с Индией, где в настоящее время ведется сооружение блоков АЭС "Куданкулам" по российскому дизайну. Рассчитываем на получение в ближайшее время заказа на такое же серийное сооружение наших блоков на новой площадке на территории Индии".

"Это позволит существенно расширить объёмы локализации производства оборудования для АЭС в рамках политики "Делай в Индии", а также оптимизировать сроки и стоимость реализации проектов".

"Кроме того, Индия является для нас надёжным партнёром, с которым мы уже реализуем проекты в третьих странах и мы планируем расширять это сотрудничество", - отметил Алексей Лихачёв.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Индия, Пресс-релизы


Другие новости:

Загружены топливом оба реактора ПАТЭС

Физпуск в октябре-ноябре.

Конференция МНТК НИКИЭТ-2018 - фоторепортаж

Конференция стартовала 2 октября.

На строящемся блоке "KANUPP-3" установлен купол реакторного здания

Сдача блока - в 2022 году.


Герой дня

Алессандро Алемберти: МНТК НИКИЭТ обещает быть интересной

Алессандро Алемберти: МНТК НИКИЭТ обещает быть интересной

Конференция обещает быть очень интересной и полезной. Я всегда с удовольствием посещаю ваши выставки и конференции, посвящённые атомной энергетике.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Особенностью нынешней сессии стало небывалое количество мероприятий на полях (side events). На них обсуждались как концептуальные и глобальные проблемы, так и конкретные вопросы.


МНЕНИЕ

В.В.Лемехов и др.

В.В.Лемехов и др.
Разработанный технический проект РУ БРЕСТ-ОД-300 обоснован экспериментально на мало- и среднемасштабных стендах и рабочих участках, а также расчётно по верифицированным программным средствам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100