AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС открыла в Сосновом Бору новый Атомкласс, оснащённый по последнему слову техники

Управление общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 04.10.2018

3 октября 2018 года в Сосновом Бору, благодаря поддержке концерна "Росэнергоатом" и Ленинградской АЭС, в "Школе Росатома" лицее №8 открылся новый Атомкласс.

Кабинет физико-математической подготовки школьников оснащён по последнему слову науки и техники. Преподаватели сами выбрали комплекты оборудования для компьютерных, лабораторных и исследовательских работ, исходя из проектов, которыми занимаются классы с углублённым изучением физико-технических предметов.

Теперь школьники будут осваивать знания с помощью цифровых лабораторий, ноутбуков со специализированным программным обеспечением, демонстрационных приборов по механике, молекулярной и квантовой физике, электродинамике, цифровых измерительных комплексов.

На торжественной церемонии открытия директор лицея №8 Эльвира Чернышёва не скрывала радости за коллектив школы.

"Мы очень благодарны Росатому и Ленинградской АЭС за то, что в преддверии Дня учителя, в начале учебного года мы открываем Атомкласс. Это большой вклад в развитие наших детей, у них горят глаза, появляются новые идеи. У нас есть разные школьные мастерские, где дети работают над проектами на стыке наук. И материальное оснащение, конечно, очень важно".

"Физика - наука экспериментальная, поэтому мы стараемся, чтобы дети все делали своими руками, проводили эксперименты, создавали, стремились к выводам и открытиям. В старших классах при подготовке к олимпиадам, поступлению в престижные вузы мы проводим дополнительные исследования".

"Что не можем сделать руками или увидеть в реальности, теперь с помощью ноутбуков и специального программного обеспечения мы увидим виртуально. Например, процессы ядерной физики, фотографии треков частиц, работу ускорителей и многое-многое другое", - делится учитель физики Любовь Мамаева, которая подготовила десятки победителей всероссийских олимпиад, будущих студентов многих профильных вузов Росатома - МИФИ, МФТИ, Петербургского политеха и других.

Коллектив школы и учеников поздравил начальник отдела кадров Ленинградской атомной станции Евгений Макаров: "Вы счастливые люди! О такой технике можно только мечтать. Самое главное, что вашим знаниям и открытиям точно найдется применение. Для этого мы вводим в эксплуатацию новые энергоблоки ВВЭР-1200, которые обеспечат вас стабильной работой на 60 лет минимум. А значит, у вас есть будущее, будущее есть у нашего города".

Председатель комитета образования администрации города Светлана Пыльцына и и.о. председателя Совета депутатов Николай Сорокин также поблагодарили директора ЛАЭС Владимира Перегуду и "Росатом" за Атомкласс.

"Наша амбициозная задача вместе с атомной станцией, чтобы ученики всех 10 сосновоборских школ имели возможность заниматься в таких классах. А для этого нужно много трудиться и доказывать, что наши педагоги и ученики показывают самые лучшие результаты", - отметила Светлана Пыльцына.

В этот же день стало известно, что директор лицея №8 Эльвира Васильевна Чернышёва стала лауреатом всероссийского конкурса "Директор школы-2018", вошла в тридцатку из 327 директоров школ России.

Сам лицей №8, где открылся Атомкласс, с 2011 года носит звание "Школа Росатома" - неоднократный лидер рейтинга школ Ленинградской области, лидер рейтинга школ по работе с одаренными детьми, "Школа года 2016", по итогам 2015 и 2016 годов вошла в ТОП-100 лучших школ России - и это лишь часть достижений лицея.

Первый Атомкласс АО "Концерн Росэнергоатом" и ЛАЭС открыли в г. Сосновый Бор в 2012 году на базе школы №1.

Атомкласс - это профильные классы, в которых обеспечивается более высокий уровень физико-математической подготовки школьников.

Особенностью обучения в таком классе является углублённое изучение естественнонаучных дисциплин, изучение ядерной физики и ядерных технологий, проведение экспериментов и ведение проектно-исследовательских работ школьников с использованием современного лабораторного оборудования, проведение выездных образовательных семинаров на базе лучших школ и вузов, знакомство с опытом работы предприятий атомной отрасли, повышение квалификации и методическое сопровождение учителей.

Ключевые слова: Кадры, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Загружены топливом оба реактора ПАТЭС

Физпуск в октябре-ноябре.

Конференция МНТК НИКИЭТ-2018 - фоторепортаж

Конференция стартовала 2 октября.

На строящемся блоке "KANUPP-3" установлен купол реакторного здания

Сдача блока - в 2022 году.


Герой дня

Алессандро Алемберти: МНТК НИКИЭТ обещает быть интересной

Алессандро Алемберти: МНТК НИКИЭТ обещает быть интересной

Конференция обещает быть очень интересной и полезной. Я всегда с удовольствием посещаю ваши выставки и конференции, посвящённые атомной энергетике.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Особенностью нынешней сессии стало небывалое количество мероприятий на полях (side events). На них обсуждались как концептуальные и глобальные проблемы, так и конкретные вопросы.


МНЕНИЕ

В.В.Лемехов и др.

В.В.Лемехов и др.
Разработанный технический проект РУ БРЕСТ-ОД-300 обоснован экспериментально на мало- и среднемасштабных стендах и рабочих участках, а также расчётно по верифицированным программным средствам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100