AtomInfo.Ru


ETRR-2 - сотрудничество России и Египта

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.09.2018

В Новосибирске с 24 по 26 сентября 2018 года прошёл международный семинар по топливу для исследовательских реакторов.

Один из участников семинара - председатель управления по атомной энергии Египта (Egypt Atomic Energy Authority), профессор, доктор Атеф Абдель-Хамид Абдель-Фаттах.

Доктор Абдель-Фаттах.
Фото предоставлено ТК ТВЭЛ.

В общении с журналистами доктор Абдель-Фаттах напомнил, что Россия поставляет в Египет топливные материалы (уран), используемые при фабрикации топлива для исследовательского реактора ETRR-2.

"Качество материалов очень хорошее. Мы очень довольны сотрудничеством с ТВЭЛом", - добавил Абдель-Фаттах.

Сотрудничество будет продолжаться. Египетский специалист выразил надежду на то, что в будущем из России на ETRR-2 начнутся поставки минипластин, используемых при производстве радиоизотопов.

"Надеюсь, что в следующем году нам удастся заключить долгосрочный контракт", - сказал доктор Абдель-Фаттах. Он заменит нынешний трёхлетний контракт, сроки действия которого подходят к концу. Обсуждения условия нового контракта продолжаются.

Реактор ETRR-2

Исследовательский реактор ETRR-2 (второй египетский исследовательский реактор) был построен с помощью аргентинской компании INVAP в городе Иншас (60 км к северо-западу от Каира). Первый выход реактора на МКУ состоялся 27 ноября 1997 года.

Реактор ETRR-2 многоцелевой. Он может использоваться как для наработки радиоизотопов, так и для проведения различных экспериментальных работ.

ETRR-2 - бассейновый аппарат мощностью 22 МВт(т), обеспечивающей максимальный поток тепловых нейтронов в активной зоне 2,8×1014 н/(см2с) (по другим данным - 2,7×1014 н/(см2с)).

Реактор охлаждается и замедляется лёгкой водой, циркуляция принудительная, снизу вверх. Материалом отражателя выбран бериллий.

Топливо пластинчатое, типа MTR. Топливная матрица - U3O8, оболочка алюминиевая. Обогащение - менее 20% (по некоторым данным, 19,7% весовых).

Обогащённый уран для топлива ETRR-2 поставляла Россия. Для фабрикации топливных сборок аргентинские специалисты построили в Иншасе демонстрационный завод FMPP (Fuel Manufacturing Pilot Plant), поставленный под гарантии МАГАТЭ.

Активная зона ETRR-2.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Одно из интересных решений в проекте ETRR-2 - наличие системы ввода гадолиниевого раствора в пространство между активной зоной и бериллиевым отражателем. Это альтернативная система глушения реактора, вводимого раствора достаточно для перевода аппарата в безопасное подкритичное состояние.

На рисунке ниже можно видеть активную зону (fuel element) и стенки из циркониевого сплава слева и ниже зоны. Это циркониевые трубы (chimney), в нормальных условиях заполненные азотом при давлении, слегка превышающем давление в теплоносителе на входе активной зоны. Небольшое пространство (0,2-0,245 мм) между трубами и активной зоной заполнено водой.

В аварийной ситуации в трубы может быть подан раствор гадолиния в объёме, достаточном для глушения реактора. Всего в проекте предусмотрено четыре бака с гадолиниевым раствором, расположенных с каждой стороны активной зоны.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Египет, Статьи, ЯТЦ, Фабрикация


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 454 блока, статус строящегося 55 блоков - PRIS

Учтён окончательный останов АЭС "Oyster Creek" (США).

"Атомэнергомаш" отгрузил первый реактор РИТМ-200 для ледокола Урал

Реактор отгружен на "Балтийский завод".

Назначены новые руководители трёх научных институтов Росатома

Руководство сменилось в ТРИНИТИ, ИРМ и Радиевом институте.

Герой дня

Илхам Садиков: наше сотрудничество с НЗХК продолжится

Илхам Садиков: наше сотрудничество с НЗХК продолжится

Наш институт ядерной физики имеет исследовательский реактор ВВР-СМ. Он был пущен в 1959 году, и в следующем году мы будем отмечать 60-летний юбилей нашего реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Из зарубежных участников хотел бы отметить лидера европейской программы по тяжёлым металлам Алессандро Алемберти. К нам также приедет лидер ТЖМТ-программы Южной Кореи Ил Сун Хванг. Кроме того, ожидается представительная делегация из КНР - 18 человек.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Комплекс не требует дополнительного инфраструктурного обеспечения (дороги и так далее). Передислокация комплекса к новому месту работы займёт всего порядка двух месяцев. Для обслуживания комплекса достаточно троих специалистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100