AtomInfo.Ru


Сотрудничество российских и чешских атомщиков по направлению исследовательских реакторов продолжается - Франтишек Паздера

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.09.2018

В Новосибирске с 24 по 26 сентября 2018 года прошёл международный семинар по топливу для исследовательских реакторов.

На вопросы журналистов ответил участник семинара, советник председателя правления компании "Alta" (Чехия) Франтишек Паздера.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Франтишек Паздера.
Фото предоставлено ТК ТВЭЛ.

Он напомнил об успешном сотрудничестве чешских и российских атомщиков в проекте по конверсии чешских исследовательских реакторов на НОУ-топливо. В этом проекте Паздера также принимал участие как тогдашний руководитель института ядерных исследований в Ржеже.

В настоящее время сотрудничество атомщиков двух стран по направлению исследовательских реакторов продолжается. Так, одним из перспективных направлений сотрудничества может стать наработка радиоизотопов.

Напомним, что в Чехии статус действующих имеют три исследовательских реактора. Самый мощный из них, реактор LVR-15, установлен в Ржеже - его мощность составляет 10 МВт(т).

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Чехия, Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

"Ростов-4" введён в промышленную эксплуатацию

Блок сдан на три месяца раньше срока.

В мире статус действующего имеют 454 блока, статус строящегося 55 блоков - PRIS

Учтён окончательный останов АЭС "Oyster Creek" (США).

"Атомэнергомаш" отгрузил первый реактор РИТМ-200 для ледокола Урал

Реактор отгружен на "Балтийский завод".


Герой дня

Китай: развитие технологии CAP

Китай: развитие технологии CAP

С большим докладом о развитии в Китае технологии AP выступил генеральный конструктор CAP-1400, старший вице-президент SNPTC и президент SNERDI Чжэн Мингуан (Zheng Mingguang).



ИНТЕРВЬЮ

Илхам Садиков

Илхам Садиков
Наш институт ядерной физики имеет исследовательский реактор ВВР-СМ. Он был пущен в 1959 году, и в следующем году мы будем отмечать 60-летний юбилей нашего реактора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Исследовательский реактор ETRR-2 (второй египетский исследовательский реактор) был построен в городе Иншас (60 км к северо-западу от Каира). Первый выход реактора на МКУ состоялся 27 ноября 1997 года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100